Лучший социальный работник Клецкого района

Есть в нашей стране профессии, без которых немыслима жизнь старых и одиноких людей. К таким относится неприметная, на первый взгляд, профессия социального работника, образно говоря, «врачевателя людских душ». Ведь кроме помощи нуждающимся, поддержки одиноких и пожилых граждан, инвалидов и ветеранов, они еще проводят и работу по профилактике семейного неблагополучия, обеспечивают социальные гарантии. И так мало бывает в жизни этих людей праздников, все больше насыщенные заботами будни. Но один имеет к ним прямое отношение – это День работников социальной защиты, который регулярно отмечается в начале января. Именно к нему (хоть в этом году и позже) было приурочено проведение районного смотра-конкурса «Лучший по профессии социальный работник».

Мероприятие началось с официальной части, которую открыл словами приветствия и поздравления заместитель председателя районного исполнительного комитета Г.Н.Буйвило:
– Благодаря преданному служению делу, умению отзываться на чужую боль, доброте и милосердию, вы достигли немалых успехов и заслужили авторитет в обществе, – сказал, обращаясь к работникам системы труда и социальной защиты района, Геннадий Николаевич. – Сегодня постоянно совершенствуется система социального и пенсионного обеспечения. Уделяется огромное внимание незащищенным категориям граждан, которым необходима поддержка. Труд социального работника заслуживает особой благодарности. Благодаря вашим усилиям, внимательному отношению к населению, преданности своему делу, решается ряд сложных проблем жизнеобеспечения нашего района. В этом деле нужен не только профессионализм, но такт и выдержка, а самое главное – огромное доброе сердце. Человеколюбие, бескорыстие, милосердие, чуткость – вот те лучшие человеческие качества, которыми обладают социальные работники. Примите сердечную признательность за ваше трудолюбие, высокое чувство ответственности. Желаю, чтобы ваш благородный труд приносил заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло. Успехов вам в вашей трудной, кропотливой, но очень важной для нашего общества работе. Крепкого здоровья, счастья, добра, мира и благополучия!
Затем Геннадий Николаевич вручил от районного исполнительного комитета лучшим работникам социальной защиты района Почетную грамоту, благодарности председателя райисполкома и благодарственные письма.
Поздравляли своих коллег по случаю прошедшего праздника и напутствовали конкурсанток начальник Клецкого районного отдела Минского областного управления Фонда социальной защиты населения Л.В.Кучинская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Г.А.Михайлова, директор ГУ «КТЦСОН» З.В.Уласевич, а также люди, которые внесли огромный вклад в развитие социальной сферы нашего района, – Н.М.Мацуль и А.Н.Мелюк.
Затем авторитетное жюри во главе с заместителем председателя райисполкома Г.Н.Буйвило оценивало профессиональное мастерство каждой участницы районного смотра-конкурса «Лучший по профессии социальный работник». Соревнование ставило целью повысить престиж профессии, поощрить людей, занимающихся социальной работой, обменяться опытом и продемонстрировать полученные в «Школе социального работника» знания. Свою богатую фантазию и творчество конкурсантки воплотили в заранее приготовленные и выставленные на суд жюри и зрителей поделки, картины и кулинарные шедевры.
В этом году за почетное звание называться лучшими боролись 8 социальных работников, которые до финала успешно прошли «Отборочный тур» и номинацию «Творческое мастерство». Теперь З.К.Даушко, Н.В.Жданович, Н.В.Крицкой, Т.Б.Карсюк, О.В.Гвоздь, Н.В.Шумейко, О.Н.Кишко и Л.В.Новик, представлявшим Кухчицкий, Тучанский, Морочский, Зубковский, Заостровечский сельские Советы, предстояло продемонстрировать свои навыки и умение в решении практической задачи, которая может возникнуть при обслуживании престарелого. Необходимо отметить, что все они, заранее предусмотрев нюансы в своей профессии, нашли правильный выход из экстремальной психологической ситуации, давали аргументированные и остроумные ответы, нередко подкрепляя их юмором.
Раскрыв секреты профессионального мастерства, каждая из участниц неординарно представила на сцене РЦК свою «визитную» карточку в виде своеобразных стихотворно-музыкальных композиций, проявляя свой артистизм, высокий творческий потенциал. Конкурсные выступления сопровождали группы поддержки. Веселье, смех и горячие зрительские аплодисменты вызвали выступления Зои Даушко, Татьяны Карсюк и Ольги Кишко, покорили сердца мелодичность и задушевность исполнения конкурсных номеров Оксаны Гвоздь и Натальи Крицкой. Своеобразный мини-спектакль продемонстрировала Людмила Новик.
По итогам смотра-конкурса второе и третье места заняли З.К.Даушко и О.В.Гвоздь. Абсолютным победителем стала Н.В.Крицкая, работающая в отделении социальной помощи на дому с мая 2005 года на территории Тучанского сельского Совета и обслуживающая 13 нетрудоспособных граждан. За активное участие награждена ценным подарком Н.В.Жданович. В музыкально-поэтической номинации стала лучшей Н.В.Шумейко, в номинации «За творческое мастерство» – Л.В.Новик. Приз зрительских симпатий достался Т.Б.Карсюк и О.Н.Кишко. Геннадий Николаевич Буйвило, поблагодарил лучших социальных работников за их нелегкий труд, адресовав каждой добрые слова и пожелания, вручил им дипломы, ценные подарки и цветы.
Радостные минуты творческого наслаждения подарили присутствующим самодеятельные артисты Районного центра культуры.
То, что социальный работник – не профессия, а призвание, желание приносить людям добро, еще раз подтвердил смотр-конкурс «Лучший по профессии социальный работник». Милосердие, бескорыстие и чуткость – вот те лучшие человеческие качества, без которых невозможно работать в этой сфере. Заменить семью одинокому человеку нельзя, но сделать все возможное, чтобы он не чувствовал себя одиноким, – вполне по силам всем, кто принимал участие в конкурсе, и их коллегам.

Ирина Уласень.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *