Как заполнять форму ПУ-3 и способы ее предоставить

Срок представления формы ПУ-3 за 2022 г. – не позднее 31.03.2023

Форма ПУ-3:

  • заполняется на основании начисленных взносов за периоды, в которых возникли обязательства по их уплате, и (или) периодов неосуществления деятельности;
  • периоды осуществления деятельности, за которые обязательные страховые взносы уплачены, отражаются по коду вида деятельности «ВЗНОСЫ»;
  • периоды неосуществления деятельности указываются по коду вида деятельности «БЕЗДЕЙСТВ».

        Способы представления формы ПУ-3

  1. Упрощенный – заполняется специалистом органа Фонда в случае отсутствия у плательщика периодов неосуществления деятельности и отсутствия задолженности по уплате обязательных страховых взносов за 2022 год.
  2. Нарочно: представление специалисту органа Фонда по месту постановки на учет – применяется при отсутствии у плательщика ЭЦП и атрибутного сертификата Фонда (форма ПУ-3 представляется на бумажном носителе и в электронном виде).
  3. Автоматизированный: предоставление через ПК «Ввод ДПУ» – применяется при наличии ЭЦП и атрибутного сертификата Фонда (электронный сервис «Предоставление данных на портал Фонда»).
  4. Автоматический: дистанционно через личный кабинет на портале Фонда – применяется при наличии у плательщика ЭЦП и атрибутного сертификата Фонда (раздел «Справочно-информационные сервисы» электронный сервис «Автоматическое формирование индивидуальных сведений по форме ПУ-3»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *