Клецкие подростки посетили Жодинское исправительное учреждение

 

В рамках проведения профилактической акции «Дружим с Законом!» учащиеся Клецкого сельскохозяйственного колледжа посетили исправительное учреждения «Тюрьма №8» управления ДИН МВД по г.Минску и Минской области.

– Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных Уголовным Кодексом Республики Беларусь, – замечает в разговоре начальник ИДН Клецкого РОВД Евгений Гвозд. – За ряд преступлений ответят и подростки, достигшие 14 лет. Например – за убийство, причинение смерти по неосторожности и умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, насильственные действия сексуального характера и похищение человека, кражу, грабеж, разбой, угон транспортного средства, умышленные уничтожение либо повреждение имущества, хулиганство, заведомо ложное сообщение об опасности, осквернение сооружений и порчу имущества и т.д. Но одно дело, рассказывать подросткам о том, чем чреваты для них бездумные действие, и совсем иным будет результат, когда ребята увидят собственными глазами, какие последствия их могут ожидать за совершенные преступления.

В тюрьме подросткам не только рассказали, но и показали, как проводят время в неволе молодые люди, совершившие преступления, где они живут на протяжении тех лет, что определены им Законом.

– Эта экскурсия в исправительное учреждение для ребят была очень полезной, – сказал Евгений Михайлович. – Каждый из них сделал выводы о том, что незнание Закона не освобождает от ответственности, и за свои деяния рано или поздно ответить все равно придется.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива ИДН РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *