Работники ОФКСиТ и сотрудники РОЧС залили каток в Клецке

Проснувшись в прошлое воскресенье, многие из нас встретили выходной день в добром расположении духа. Прекрасное настроение вызывал толстый снежный ковер, застлавший черно-зеленые поля и опушки. Но больше всех приободрилась малышня. Уже назавтра в социальных сетях стали появляться фотографии счастливых наездников санок и сюжеты снежных баталий. А на сайте нашей газеты www.kleck.by любители конькобежного вида спорта оставили адресованное заинтересованным службам в рубрике «Вопрос-ответ» свое послание: «Почему в г.Клецке недостаточно уделяется внимания зимнему катку? Не заливается площадка, а используется ненадежный естественный лед озера Мелявня, да и качество его желает лучшего. Почему бы не перенять опыт соседей, например, Несвижа, и не залить площадку возле исполкома? С чем это связано?».
Тут же корреспонденты газеты взялись за журналистское расследование. В первую очередь, отмечу, что кататься на Мелявне сейчас, когда одна- двухдневные низкие температуры сменяются нулевой, очень опасно, о чем предупреждает председатель районной организации ОСВОД А.Л.Хлыщ:
– Лед еще недостаточно окрепший, особенно около берега, поэтому наиболее опасно на него заходить группами. Воздержитесь от катания на Мелявне, пока не установятся стабильные минусовые температуры.
Совет дельный. Тем более, что у жаждущих побыстрее выйти на лед в этом сезоне будет возможность выбора.
Опередив посетителя нашего сайта с его дельным предложением о катке на площади (кстати, этой идеей заинтересовались специалисты горсовета и обещали рассмотреть ее целесообразность и возможность реализации), районные физкультурники параллельно с катком на стадионе начали заливать водой танцплощадку в парке. Она, по рассчетам, должна стать хорошей альтернативой небезопасной Мелявне. В первый же день проведения там водно-ледяных работ, где активными темпами этими днями работники отдела по ФКСиТ и ФОКа, сотрудники РОЧС заливают катки, побывала наш фотокорреспондент.
– Хороший лед получить не так просто, – дает комментарий заместитель начальника ОФКСиТ райисполкома Владимир Павлович Лещинский, – во-первых, для заливки катка должна установиться на протяжении нескольких суток температура около -10 градусов. А для наращивания покрытия в 10 см (оптимальная высота хорошего катка) – произвести 3-4 заливки по 2-3 см каждая. В промежутках – допустить полное замерзание покрытия, чтобы не образовались пузыри, и ледяная гладь не стала рельефной.
Заливать каток на городском стадионе спортсмены собственными силами начали вечером во вторник, продолжали в среду и четверг, и при стабильном минусе на градуснике уже к выходным можно будет услышать первый скрежет коньков по льду, звонкие детские голоса, выкрики соскучившихся по хоккею любителей этого вида спорта.
Преимущества нового катка будут очевидны. Самое главное из них, – исключена возможность стать жертвой неокрепшего льда. Вход на огражденную площадку в парке будет стоить символических средств – две тысячи за час, плюс четыре – за прокат коньков. Сеанс – начинаться каждый час. А это значит, что ребятня всегда будет находиться под присмотром взрослых. Амуницию станут выдавать только по паспортам взрослым и свидетельствам о рождении – несовершеннолетним. Как оценят нововведение горожане, увидим позже, и расскажем нашим читателям, но, думаю, рассудительные и здравомыслящие родители все-таки не пожалеют символических пару тысяч для сохранения безопасности своих чад.
Очевидно, что задел организации зимнего досуга клетчан сделан грамотный, теперь только остается рассчитывать на небесную канцелярию, чтобы воздух побыстрее стали рассекать детские «Эх, прокачусь!».

Как вода превращается в долгожданный лед наблюдали Ирина Шаг

и Евгения Семенчук (фото).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *