Депутат Нижевич рассказала избирателям о проделанной в 2022 году работе

 

Отчёт депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Копыльскому избирательному округу №66 Нижевич Людмилы Ивановны о проделанной работе за 2022 год

Уважаемые избиратели! Минувший год ознаменован важным и судьбоносным для нашей страны политическим событием: Республиканским референдумом по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Приведение действующего законодательства в соответствии с Новой редакцией Конституции, подготовка законопроектов, направленных на укрепление национальной безопасности, повышение эффективности экономики и качества жизни граждан, обеспечение населению социальных гарантий стало основным направлением моей депутатской деятельности в 2022 году.

В соответствии с принятой Конституцией изменился регламент работы депутатов парламента, с сентября 2022 года парламентарии работают в режиме одной сессии начало которой установлено с третьего вторника сентября по последний день июня 2023 года.

Всего за 2022 год состоялось 3 сессии, проведено 31 заседание, в том числе и совместных с Советом Республики, принято 59 законопроектов в первом чтении, 90 законопроектов во втором чтении, в том числе 6 законопроектов законодательной инициативы депутатов.

Постоянной комиссией по бюджету и финансам, которую я возглавляю, за 2022 год проведено 25 заседаний, из них одно расширенное выездное заседание в Узденском районе Минской области с повесткой дня «Усиление роли местных бюджетов в социально-экономическом развитии регионов».

Организовано и проведено 5 круглых столов, на которых обсуждены готовящиеся изменения в действующее законодательство, регулирующее отношения рынка ценных бумаг, работы платежных систем и платежных услуг, основ государственной статистики, лизинговой деятельности, государственного социального страхования и формирования бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

На базе инспекции Министерства по налогам и сборам по Ленинскому району г. Минска комиссией рассмотрены современные формы взаимодействия налоговых органов с плательщиками.

Организована встреча депутатов и работников Секретариата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с представителями Министерства финансов и РУСП «Стравита» по разъяснению норм Указа Президента Республики Беларусь
от 27 сентября 2021 г. № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Такая форма работы депутатского корпуса с заинтересованными госорганами, еще на стадии подготовки законопроектов, до внесения законопроектов в парламент позволила максимально учесть вопросы, возникающие   в ходе правоприменительной практики и сделать работу с проектами законов на площадке парламента более качественной и эффективной.

Непосредственно Постоянной комиссией по бюджету и финансам за минувший год было подготовлено к рассмотрению в овальном зале 15 законопроектов.

В течение года я работала на постоянной основе в составе Межведомственной комиссии по освобождению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней, являлась членом консультативных советов при Министерстве по налогам и сборам, Министерстве финансов по совершенствованию налогового законодательства, членом рабочей группы для подготовки предложений об упрощении налоговой системы Республики Беларусь при Совете Министров Республики Беларусь, участвовала в составе межведомственной рабочей группы по подготовке бюджета и прогноза социально-экономического развития страны на 2023 год.

В рамках осуществления международной деятельности приняла участие в двух сессиях Парламентского Собрания, шести заседаниях Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, результатом данной деятельности стала подготовка и принятие 43 решений.

Большой пласт работы проделан по совершенствованию нормативно-правовой базы Союзного государства в бюджетно-финансовой сфере. В 2022 году принято 2 постановления Совета Министров Союзного государства по внесению изменений в Порядок разработки и реализации программ Союзного государства и Порядок разработки и реализации проектов Союзного государства. Инициативы парламентариев нашли отражение в предлагаемых изменениях и дополнениях в эти документы.

В частности, сняты ограничения на сферы деятельности, по которым могут разрабатываться проекты Союзного государства (в прошлой редакции документа только «Образование» и «Культура»); оптимизированы сроки подготовки программ Союзного государства путем исключения этапа разработки, согласования и одобрения Советом Министров Союзного государства проектов концепций программ Союзного государства.

Все эти решения призваны способствовать интеграционным процессам между Россий и Белоруссией, развитию экономик и обеспечению национальной безопасности Союзного государства.

В марте, июне, октябре 2022 года мною были организованы выездные заседания комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам на территории Республики Беларусь, где у депутатов, членов комиссии, была возможность более пристально ознакомиться с историей и культурой нашей республики, ее промышленным и сельскохозяйственным потенциалом. Организовано посещение промышленных и сельскохозяйственных организаций города Витебска и Витебского района, Жодино, Клецкого и Несвижского районов, Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», Индустриального парка «Великий камень», Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

Работая в округе мною проведено 30 личных приемов граждан и прямых телефонных линий, принят 91 гражданин, рассмотрено 96 обращений избирателей, проведено 47 встреч в трудовых коллективах, принимала участие в заседаниях райисполкомов, сессиях районных Советов депутатов, заседаниях депутатских групп, круглых столах, диалоговых площадках, более 100 публикаций и выступлений о моей деятельности вышло в СМИ.

В течение года принимала участие в торжественных мероприятиях, посвященных подведению итогов и Дню учителя в Узденском районе, районном празднике «Дожинки» в Клецком, Узденском районах, в митингах и мероприятиях, посвященных памяти жителям сожженных деревень, воинам-интернационалистам погибшим в Афганистане в Копыльском районе, Дню Победы и Дню независимости Республики Беларусь, республиканских благотворительных акциях «Наши дети», «От всей души».

По моей инициативе Благодарностями Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь отмечен ряд лучших работников экономики Узденского и Копыльского, Клецкого районов, благодарственными письмами и ценными подарками отмечены труженики села всех районов округа на уборочной кампании, работники здравоохранения Копыльщины.

Найдены спонсоры для приобретения ученической мебели ГУО «Средняя школа №2 им. Тишки Гартного», ГУО «Средняя школа №3» г. Копыля, детской площадки в аг. Морочь Клецкого района, стройматериалов для возведения музея на территории усадьбы «Медовая заимка» Копыльского государственного колледжа.

Оказано содействие в продаже жилых домой работникам сельхозпредприятия филиала В.Раевка ОАО «Крыница» Копыльского района, при поддержке местных органов власти произведено обустройство остановочного пункта в аг. Грицевичи Клецкого района. Выполнено, обустроена автобусная остановка с автопавильоном. Произведено асфальтирование стоянки под автомобили перед домом по улице Партизанская 3а и проезжей части на городском кладбище в г. Копыле, асфальтирование площадки перед зданием школы в аг. Лядно Слуцкого района, подсыпка гравием ул. Гагарина в аг.Туча Клецкого района, выполнены работы по отведению воды от жилых домов ул. Новая, Садовая, Юбилейная в д. Третьяки Клецкого района, реализован социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки», урегулирован вопрос в Узденском райисполкоме в части предоставления заявителю расчета стоимости возмещения работ по газификации жилого дома, организована работа магазина райпо в аг. Дещенка Узденского района, а также вопрос предоставления помещения под кафе в данном агрогородке.

Реализовано в Налоговом кодексе предложение Клецкого райисполкома об освобождении заинтересованных лиц от уплаты государственной пошлины за рассмотрение судом заявления о признании пустующего дома бесхозяйственным и передачи его в собственность административно-территориальной единицы по месту его нахождения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 24 марта 2021г №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

И это только часть той работы, которая проводилась мной в округе и в парламенте в течение 2022 года. Более подробно о моей деятельности в парламенте, в округе можно ознакомиться на моем персональном сайте Nizhevich@house.gov.by

Уважаемые избиратели, наша совместная работа, ваши идеи и активная гражданская позиция помогали мне своевременно вносить предложения для рассмотрения их на законодательном уровне, выстраивать системную работу в округе, эффективно решать актуальные и насущные ваши вопросы.

Я благодарю Вас за Ваш труд, Вашу за поддержку, любовь к своей родине. Отдельное спасибо представителям трудовых коллективов газет «Слава працы», «Да новых перамог», «Чырвоная зорка», «Слуцкий край» за совместную работу.

Желаю мира, добра и благополучия Вам и Вашим семьям, процветания нашей любимой Беларуси!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *