19 января – День спасателя

Завтра православные верующие празднуют один из великих христианских праздников – Крещение Господне. А еще в девятнадцатый день января свой профессиональный праздник отмечают те, кто работает в структуре МЧС Республики Беларусь: в службах пожаротушения и аварийно-спасательных работ, в водолазной и парашютно-десантной… В нашей стране система предупреждения и ликвидации ЧС состоит из 21 отраслевой и 7 территориальных подсистем. На Клетчине функционирует районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Сегодня его сотрудники – наши герои.

Спасатель – емкое слово, которое мы уже давно не ассоциируем только с пожарной службой, ведь людям этой профессии приходится участвовать в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. Работники Клецкого РО ЧС – не новички в борьбе с последствиями ураганных ветров, они оказывают посильную помощь сотрудникам ГАИ при авариях на дорогах. К ним обращаются за помощью, когда старые деревья угрожают падением, и тогда, когда нужны спецы для выполнения работ на высотках. Они принимают активное участие в обучении населения и подготовке учащихся школ к действиям в чрезвычайных ситуациях. И все – ради спасения человеческой жизни, а то и лебедя-подранка из замерзающего водоема или провалившейся в погреб лошади… Словом, ради спасения. Для этого на базе ПАСЧ №1 г.Клецка создана внештатная группа спасения на воде, а также штатная служба химическо-радиационной защиты. Кстати, боевых выездов на химически опасный объект, а таковым у нас в районе является ОАО «Клецкая крыначка», не было, но учебные тревоги на предприятии – дело привычное, и проходят они регулярно: ведь аварию предупредить легче, чем ликвидировать ее последствия. И, вообще, профилактической работе сотрудники РО ЧС уделяют большое внимание. За каждым из них закреплен определенный участок, в том числе и жилого сектора, обследование которого проводится не менее двух раз в год. Все дома проверяются на состояние безопасной эксплуатации, их жильцы получают детальные инструкции по вопросам предотвращения пожаров, подсказки, как себя вести в той или иной нестандартной ситуации. Особый контингент их слушателей – дети. Ведь усвоенные в раннем возрасте знания остаются на всю жизнь. Потому довольно часто сами сотрудники РО ЧС ведут в школах уроки по основам безопасной жизнедеятельности, профилактические классы созданы на базе Клецкой ГОСШ №3, Домоткановичской и Синявской школ.
– Укрощение огня, спасение людей, ликвидация последствий ЧС – это дело профессионалов. Каждый сотрудник МЧС обучен работе в различных нештатных ситуациях, так что для нас войти в огонь – это не героизм, а обычная работа, – скромничает мой собеседник, заместитель начальника Клецкого РО ЧС по оперативно-тактической работе лейтенант Олег Груша, и поясняет: – Все вновь прибывшие в отделение без специальной подготовки ранее проходили 40-дневную, а с этого года – полугодовую стажировку в областном учебном центре. Здесь физически крепкие и морально устойчивые парни приобретают нужные навыки тушения пожаров, оказания первой медпомощи пострадавшим и другие необходимые в нашей профессии знания. Все они проходят очень серьезную медицинскую комиссию, отрабатывают психологические тесты, и только получив допуск, могут заступать на дежурство. Профессиональная деятельность в стрессовых ситуациях и при высоком физическом напряжении требует постоянной боевой готовности. Но и этого для работы в нашей службе недостаточно. В душе у каждого сотрудника должно быть желание и готовность в любую минуту прийти на выручку другому, порою даже жертвуя собой.
Да, ликвидация чрезвычайных ситуаций – это тяжелый труд, связанный с риском и опасностью. Но мы можем чувствовать себя уверенно, когда на боевом посту такие мужчины, как в дежурной смене №3 ПАСЧ №1 г.Клецка (на снимке на 1-ой стр.). Это самая молодая в РО ЧС смена, и самая активная. Помимо выполнения непосредственных должностных обязанностей, ребята участвуют в различных спортивных баталиях, достойно показывают себя на сцене. Так, по итогам конкурса «Лучшая дежурная смена» они вошли в пятерку сильнейших команд Минщины, на чемпионате области по пожарно-спасательному спорту заняли достойное седьмое место, группа спасения на воде – в тройке лидеров, отличные результаты показывают бойцы смены и на водных дорожках. Организатор и вдохновитель всех этих славных дел – начальник караула молодой лейтенант Сергей Гостеев. Начинал Сережа работу в райотделе после окончания Солигорского горно-химического колледжа пожарным, а в прошлом году закончил заочное отделение командно-инженерного института МЧС. Его надежные помощники – командиры отделений Александр Якубовский и Николай Русенчик. Слаженно работают старший пожарный Иван Клапатенко, водители Сергей Михлай и Александр Перепечко, диспетчер Юрий Гесман. Вот эти семь отважных «Я» – настоящая боевая команда, в которой каждый подставит плечо друг другу, при необходимости придет на выручку совсем незнакомому человеку. Пожелаем им и всем работникам РО ЧС в канун профессионального праздника спокойных дежурств и крепкого здоровья, надежных тылов и благополучия. А все мы будем помнить, что в современном опасном мире наша жизнь нередко оказывается в руках спасателей, которые ежедневно проявляют свою храбрость во благо людей. Так не забудем хотя бы 19 января – в официальный День спасателей Беларуси – поздравить этих смельчаков, пожелать им долгой жизни, крепкого здоровья, терпеливых жен и счастливых детей, а также – как можно меньше опасной работы.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *