Крещенские купания: спасатели дали рекомендации по правилам безопасности

 

 Спасатели дали советы, как обезопасить себя во время окунания на Крещение. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

"Люди, имеющие симптомы острой респираторной вирусной инфекции, должны повременить со своим окунанием в прорубь, - отметили в ведомстве. - Все, что болит и воспаляется хронически при таком холоде, лишь обострится. Дети, которые не знали до этого о закаливании, люди с гипертонией, диабетом, туберкулезом, проблемами с почками, гинекологическими заболеваниями и даже беременные - особая группа риска. Им лучше вообще воздержаться от ныряния в холодную воду".

За пару часов до выхода из дома спасатели рекомендуют плотно поесть. "Как известно, пища - это энергия, а она очень даже понадобится. Далее уделите внимание выбору гардероба. Подготовьте не только теплую и удобную одежду, но и ту, которая быстро расстегивается и застегивается. Это для того, чтобы, выйдя из воды, вы не замерзли, - подчеркнули спасатели. - Также обязательный атрибут - шапка, желательно резиновый (туристический) коврик, чтобы не сделать при переодевании тройной аксель и не сломать себе копчик. Не забывайте, что ходить по льду босиком - очень сомнительный навык, так что захватите пару максимально шипованной и легко снимаемой обуви. Как вариант - теплые шерстяные носки".

"Спускаясь вниз, не забирайтесь под воду с головой - сосуды головного мозга вряд ли готовы к такому шоку, - дополнили спасатели. - Шок от холода - реальное явление, которое возникает из-за стремительной потери температуры тела. Вместе с тем не бойтесь и заходите в воду сразу на нужную глубину. В целом, в проруби нежелательно находиться более 1 минуты. Как только вы снова встали на ноги, согревайтесь: растирайте себя полотенцем, переоденьтесь во все сухое, выпейте чего погорячее, но не алкоголь".

Первые признаки того, что организм находится в состоянии шока, - озноб, посиневшие кожа, губы, болезненные пальцы рук и ног. Если все это проявляется в легкой степени, поможет физкультура: интенсивные упражнения разогреют тело.

"Не забывайте о том, что вы все же находитесь на льду. И здесь действуют те же правила, что и во время зимней рыбалки. Купание детей - только под присмотром родителей или взрослых. Заходить за специальные ограждения, приводить с собой животных и прыгать с толпой друзей на краю полыньи тоже не рекомендуется", - дополнили в МЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *