Евгений Шамрук из Лазовичей стал лучшим курсантом Беларуси

 

Евгений Шамрук из агрогородка Лазовичи получил звание "Курсант года". В конкурсе, который впервые проводил БРСМ, наш земляк стал победителем в номинации "Медиапрорыв года" и завоевал Гран-при проекта.

Газета "Да новых перамог" узнала у будущего спасателя, как он выбрал профессию, и расспросила его об участии в смотре лучших представителей учреждений высшего образования системы обеспечения национальной безопасности Беларуси. 

- Определился с делом своей жизни только в 11 классе. В Лазовичском УПК, выпускником которого я являлся, побывали представители Клецкого РОЧС. Гости рассказали о буднях пожарных. Всё, о чём говорили, меня заинтересовало. Ещё до этого мечтал о занятии, которое было бы полезно обществу и связанное как-то с техникой. Чтобы поступить в Университет гражданской защиты МЧС, требовалось пройти испытания по математике и физике, а также сдать нормативы по физической подготовке.

С этим я не испытывал проблем. Чувствовал, что справлюсь. Выбрал Факультет предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и по итогам экзаменов получил право там учиться. 

Первый год стал временем, когда надо было пройти закалку во время прохождения Курса молодого бойца. Нас готовили к дальнейшей службе. Затем начались занятия по введению в профессию. Сейчас я третьекурсник и у меня в учебном расписании только профильные предметы. 

Спорту в образовательном процессе отводится достаточно времени. Каждый семестр - нормативы. 

Все дисциплины даются мне одинаково хорошо. Успеваю также активно участвовать в общественной жизни своего университета. Я причастен к работе вузовского медиацентра. Снимаю и монтирую видеоролики для нашего Ютуб-канала, делаю контент для социальных сетей и помогаю выпускать курсантский журнал. Конечно, в этих делах важна помощь команды единомышленников.      

Имея опыт в создании информационных материалов, когда мне предложили поучаствовать в проекте "Курсант года", точно знал, что выберу номинацию, связанную с медиа. 

Отправил организаторам конкурса заявку и свои записи. Только во время торжественной церемонии награждения победителей, которая проходила на сцене актового зала моей альма-матер, я узнал, что победил. Много работал, чтобы быть достойным такой чести. Это пока моя самая значимая награда. Хотя, в моей копилке есть ещё совместное с ребятами из медиацентра первое место на межвузовском конкурсе студенческих фильмов "ВидеоRадиус БНТУ"

Больше меня моему званию "Курсант года-2022" радовались родители и близкие. Каждый позвонил и поздравил, сказал, что гордится мной. Это и их успех - они заряжали  уверенностью перед проектом. Чувствую поддержку ежедневно.     

Получил дипломы, подарки, фирменную статуэтку и право поехать 9 мая в Москву на экскурсию. 

Далеко в будущее не заглядываю. Ставлю цели на обозримую перспективу. Например, настраиваюсь на дальнейшее развитие в создании контента, буду совершенствоваться в монтаже, осваивать новое оборудование, готовиться к очередным конкурсам. 

Справка "ДНП"

В число участников конкурса "Курсант года-2022" вошли представители Института пограничной службы, Академии МВД, Военной академии и Университета гражданской защиты МЧС.

В адрес оргкомитета поступило более 400 заявок от обучающихся силовых вузов. Были выделены пять индивидуальных номинаций: «Волонтер года», «Спортсмен года», «Медиапрорыв года», «Молодой ученый года» и «Лучшая творческая личность года». По итогу члены жюри определили лучших по каждому из направлений – всего 20 человек.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото пресс-службы Университета гражданской защиты МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *