Как не стать жертвой утечки газа

 

Газ в настоящее время служит и в будущем, думаю, будет основным источником топлива в промышленности, на транспорте и в быту. Несмотря на проведение профилактических мероприятий, осмотров применяемого газового оборудования, несчастные случаи и аварии при использовании газа, к сожалению, происходят из-за нарушения правил эксплуатации газовых приборов.

Основными причинами несчастных случаев в быту являются: отсутствие вентиляции при работе газовых приборов и, как следствие, отравление угарным газом; самовольный перенос, устранение утечек газа с газовых приборов; хранение запасных баллонов; оставление без присмотра работающих газовых приборов.

На безопасную эксплуатацию газового оборудования оказывает существенное влияние состояние дымовых и вентиляционных каналов, которые должны периодически контролироваться и прочищаться. Особые требования предъявляются к абонентам, использующим газ для отопления частного сектора, где установлены отопительные котлы, газовые водонагреватели. Они должны перед отопительным сезоном проверить исправность дымоходов и вентиляционных каналов.

Помните, что при выходе газа в помещение, образуется взрывоопасная смесь, и при внесении в загазованную среду открытого огня может произойти взрыв, пожар. Поэтому, услышав запах газа в помещении, подвале, подъезде примите меры для проветривания и позвоните по телефону 104. Гарантия безопасности – строгое соблюдение правил безопасности в области газоснабжения  Республики Беларусь. Тем самым Вы обеспечите здоровье, свою жизнь и жизнь Ваших детей, а также жителей проживающих рядом с вами, обеспечите целостность Вашего имущества.

Андрей Кравченко, главный государственный инспектор 

Минского областного управления

Госпромнадзора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *