Лицей Клецка перевели в статус сельскохозяйственного колледжа

 

Клецкий СПЛ стал сельскохозяйственным колледжем. В этом статусе учреждение сможет проводить набор на новые специальности и выдавать дипломы о среднем специальном образовании. Например, есть планы вести подготовку по профессиям технолога и механика. 

Занятие по обществоведению у третьекурсников колледжа проводит преподаватель Яна Скрунда.

- Требованиям по преподаванию в колледже соответствует весь наш педагогический состав, - сообщила Людмила Колбун, заместитель директора по учебной работе. - Но поскольку в дальнейшем будут вводиться новые предметы, то, конечно, кадровый состав дополним. Увеличиваем также количество поступающих. Ведём планомерную работу в данном направлении. Что касается материальной базы, то она соответствует стандартам.    

Подготовку будущих специалистов по техническому обеспечению сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных работ ведёт преподаватель Олег Стадник.

Максим Жуковский - среди тех обучающихся, кто уже в этом году получит диплом о среднем специальном образовании Клецкого сельскохозяйственного колледжа.

Парень комментирует:

- Пришёл в лицей, а закончу ссуз. Конечно, это меня радует. Такое же отношение и у моих однокурсников. После изменения типа учреждения не почувствовал особых перемен. Насколько я знаю, будут новшества по срокам прохождения практики. Преподавание у нас всегда было на качественном уровне. Нужно обладать большим объемом знаний, чтобы после студенческой скамьи прийти на производство и хорошо там себя зарекомендовать. 

Конечно, быть выпускником колледжа престижнее. Собираюсь поступать дальше. Планирую подавать документы в БарГУ или в Слуцкий государственный медицинский колледж. Кроме того, есть вариант с Пинским индустриальным колледжем, куда я могу попасть без экзаменов и получить специальность мастер производственного обучения.

Учащиеся Клецкого сельскохозяйственного колледжа Максим Жуковский и Екатерина Поливода.

Второкурсница Екатерина Поливода рассказала, что впервые услышал о том, что лицей станет колледжем, от преподавателей.

- Очень позитивно отреагировала на эту новость, - поделилась клетчанка. - Я овладеваю профессией повара-продавца. Стараюсь хорошо заниматься, так как планирую продолжить своё образование. А ближайшая моя цель - успешное выступление в конкурсе "Лучший учащийся учреждений профессионального образования Минской области". Хочется, чтобы на высоком уровне прозвучало новое название моего родного учреждения.  

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Лицей Клецка перевели в статус сельскохозяйственного колледжа: 1 комментарий

  • 11.01.2023 в 6:25 пп
    Permalink

    Горжусь своим родным Клецком. Развития и процветания!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *