На тероитории Клецкого района ГАИ проводит профакцию «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

 

В целях пресечения фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения, как одной из причин ДТП с тяжкими последствиями, еще по 9 января на территории Клецкого района проводится профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!»

Нарушения правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, а также управление транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, являются одними из основных причин автоаварий на улично-дорожной сети столичного региона.

Маршруты патрулирования нарядов ГАИ в этот период  максимально приближены к местам концентрации ДТП по вине указанных участников дорожного движения, а также к объектам торговли спиртными напитками, увеселительным заведениям, в первую очередь – работающим круглосуточно. К нарушителям будут применены меры воздействия согласно законодательству Республики Беларусь. Кроме того, стражи дорог несут службу путем смешанного контроля за дорожным движением, в том числе с использованием автомобилей без специальной цветографической окраски (негласный контроль).

Напоминаем, что согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, меры административного воздействия за нетрезвое вождение до 0,8 промилле включительно налагается штраф в размере 100 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком на 3 года, более 0,8 промилле – 200 б.в. штрафа с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Употребление водителем алкоголя после совершения ДТП, участником которого он является до прохождения освидетельствования на предмет определения состояния опьянения – влечет за собой наложение штрафа в размере 200 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

За повторное управление в состоянии опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация ТС, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Нетрезвый за рулем, равно как и нетрезвый пешеход – представляют большую опасность для участников дорожного движения и последствия могут быть самыми плачевными.

Уважаемые клетчане, не оставайтесь равнодушными и безучастными! Если вы знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, или видите на проезжей части нетрезвого пешехода (велосипедиста) сообщите об этом по телефону 102.

Не исключено, что этим вы спасете чью-то жизнь!

Не оставайтесь равнодушными и безучастными! Если вы видите или знаете, что транспортом управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения либо лицо, не имеющее водительское удостоверение, сообщите по тел. 102.

Нарушения правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, а также управление транспортом водителями, находящимися в состоянии опьянения, являются одними из основных причин автоаварий на улично-дорожной сети.

Анна Карпач, старший инспектор по агитации и пропаганде МО ГАИ

(по обслуживанию Клецкого и Несвижского районов) МОБ Несвижского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *