Во славу офицерской чести

Очередную праздничную дату в своем профессиональном календаре коллектив Клецкого райвоенкомата встретил с хорошим результатом. В 2011 году служебная военная деятельность клетчан признана одной из лучших в столичной области. В частности, на недавнем итоговом областном совещании Клецкий районный военный комиссариат награжден Почетной грамотой и переходящим кубком. Отмечена работа мобилизационной и группы призыва граждан на военную службу, секретной части. Должное внимание в военкомате уделяют решению вопросов, поступивших в ходе обращений граждан, и в целом идеологической работе, а также содержанию военной техники, зданий и сооружений. Все это, безусловно, результат кропотливого труда и высокого морального духа всего личного состава военного комиссариата, руководит которым, начиная с 2005 года, молодой инициативный офицер – Д.Н.Годун.
Говорят: «Без команды войско гибнет». Можно не сомневаться: пока у руля стоит Дмитрий Николаевич, наш военный комиссариат не уступит свои позиции в области. Ведь его флагманом является человек, для которого – дело чести не только воинский долг, но и в воспитании личности.
Дмитрий грезил стать офицером с самого детства. А когда в старших классах ему пришлось делать окончательный профессиональный выбор, он не изменил своей давней мечте. «Буду поступать в ВИЗРУ,» – сказал, как отрезал парень. Родители не противились выбору сына, потому что видели – Димой движет не что иное, как чувство долга и ответственности за Родину и близких. Он с самого начала понимал суть офицерской профессии, и, в отличие от некоторых своих однокурсников, никогда не щеголял перед девушками тем, что перво-наперво привлекает слабый пол в курсантах, – красивой военной формой. И в юношеском возрасте, и став на самостоятельный жизненный путь, он предпочитает завоевывать внимание к себе совсем иными «тактически-стратегическими» методами.
Так повелось испокон веков: офицер, чтобы оправдать выдающееся свое положение, должен выделяться из толпы. В старину почет и уважение ему доставляла одна уже принадлежность к высшему сословию. Теперешним представителям военной профессии занять то же положение в обществе можно только с помощью редкого благородства своих побуждений, нравственной натуры и тонкого ума. Ориентируясь на офицерский образ с такой характеристикой, и происходило профессиональное становление Дмитрия Николаевича. Тот, кто давно его знает, и кто имел честь общаться с этим человеком хотя бы однажды, наверняка, сразу отметил его решительность, твердость воли, целеустремленность и верность слову – это именно те черты характера, которые помогли районному военному комиссару завоевать авторитет у своих коллег и руководства. И не только…
Ему верят и доверяют люди. К Дмитрию Николаевичу очень часто обращаются с вопросами и проблемами, которые не входят в его компетенцию. Но, не смотря на это, он никогда не откажет – не в его правилах оставлять человека на распутье. С самого детства Дмитрия учили относиться к людям так, как хотелось бы, чтоб относились к нему. Вообще родители в его жизни занимают особое место. Они для него – эталон добропорядочности и любви. «Все лучшее, что есть во мне, – говорит Дмитрий Николаевич, – это плод родительского воспитания».
Сегодня Д.Н.Годун – одна из самых публичных личностей нашего города. Он – главный герой сюжетов на многих фотоснимках в районной газете. Военком всегда в эпицентре жизни района – будь-то официальная церемония, спортивное мероприятие, патриотическая акция или что еще. Сам является инициатором многих новых проектов. Его всегда отличает активная жизненная позиция, он не терпит безразличия и этого требует от своих подчиненных.
Признаться, иногда я сама по-доброму завидую харизме и креативности военкома. Принято считать, что эти качества в большинстве присущи людям творческим. Однако, как видно, они прекрасно «уживаются» с военной строгостью.
В окружении людей военной профессии живет убеждение, согласно которому жизнью армии является слава. Любовь к славе, а не тщеславию (!), истинное честолюбие, как говорят люди в погонах, нигде так не важны, как в офицерском корпусе. Желание достичь их должно всегда пламенеть в сердце офицера. Так пусть 2012 год для коллектива единомышленников Клецкого райвоенкомата станет годом свершения новых задумок, интересных идей, планов, которые постоянно роятся в голове их талантливого руководителя. Пусть плоды их труда будут во славу офицерской чести.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *