За безопасность жизни: труд нуждается в охране

Строительные площадки области четыре недели являлись местом, куда ступала, и не раз, нога представителей различных инстанций, которых интересовала ситуация с охраной труда на них. Выезжать на места чаще обычного ревизоров подстегнуло распоряжение Миноблисполкома №351, возвестившее о начале месячника безопасности в строительной отрасли.

Исключением не стал и Клецкий район, чьи новостройки и объекты реконструкции тоже были проинспектированы с пристрастием. Местные проверки коснулись ОАО «Клецкая крыначка», «Гамма вкуса», филиала ГП «Миноблтопливо», СЗАО «РапсКлецк», ДУП «ПМК-191», ЧУП «ВиЛенастрой» и ГУП «Клецкое ПМС». Последний выезд мобильной бригады в составе полпредов госэнергонадзора, Клецкого РЦГиЭ, РО ЧС, Слуцкий МРИТ, редакции газеты «Да новых перамог» и управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, зафиксирован в конце прошлого месяца. В ходе всех семи рейдов выявлен ряд идентичных нарушений.
Свежий пример: объекты, которые застраивают ЧУП «ВиЛенастрой» и ГУП «Клецкое ПМС». Как показала проверка, ситуация с охраной труда на них, выглядит тоже небезупречно.
Возле первого из четырех симпатичных коттеджей, возведенных организациями на пару, внимание привлекли монтажные леса. Части сомнительного по безопасности сооружения соединяет проволока, опорные железные балки погнуты. Испытывать их на устойчивость – занятие, должно быть, экстремальное. А кто-то работал на них ежедневно. У проверяющих по поводу такого приспособления нашлись более конкретные претензии. Смутило их то, что леса высотой более 4 метров не имеют прочных настилов, ограждений и бортовых элементов. А между тем, строители передвигаются по ним с широкими листами фанеры и шифера. Не понадобится и шквального ветра, чтобы трудягу с его ношей снесло вниз.
У санитарной службы нарекания возникли по поводу несоответствия нормам оборудования бытовых помещений и неорганизованного питьевого режима. Впрочем, такие «болячки» выявлены на большинстве строек, проинспектированных за прошлый месяц. Повсеместно встречаются случаи курения вне отведенных мест. Выдают «нарушителей» окурки от папирос, оставленные на этих самых «неприспособленных» территориях.
Представители госэнергонадзора обратили внимание на незащищенность светильников от выпадения ламп плафонами, проложенные с нарушением нормативной документации временные кабеля для освещения, отсутствие на электрощитах знаков по электробезопасности, а также надписей, указывающих их диспетчерское наименование.
Еще одним невыводимым родимым пятном на стройплощадках, и такие ситуации не единичны, являются случаи, когда места соединения газового баллона со шлангом, находящимся под давлением, скрепляются проволокой без специальных крепежных хомутов.
Все эти моменты, которые в цейтноте сжатых сроков возведения жилья, допустим, можно не всегда подметить, от этого не делают выполнение работ безопаснее.
Многие организации, которые посетила мобильная группа, также был повод пожурить за недолжным образом организованный периодический контроль состояния охраны труда. На что один из тех, кому адресовалось нарекание, простодушно заметил:
– Вы же проверка, вам и следует по долгу службы замечать наши мелкие недочеты.
Такая вот психология.
Вопиющих случаев с невыдачей работникам средств индивидуальной защиты во время рейдов не встречалось, и все же ими строители обеспечены не в полном объеме.
Месячник безопасности труда уже завершился. Разумеется, любителям подзабыть о нормах и требованиях на стройке многочисленные проверки не дадут спуску и в обычное время. Неясно только, почему выходит, что взрослых людей, у которых такая благородная профессия, каждый раз приходится отчитывать, как детей, за выкуренную сигарету. Психология.

Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

За безопасность жизни: труд нуждается в охране: 2 комментария

  • 30.12.2011 в 7:23 пп
    Permalink

    Дима, посмотрите на фото! Человек проверяет наличие разных закоручек в журнале. Ему абсолютно фиолетово — есть куртки или нет…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 25.12.2011 в 11:34 дп
    Permalink

    Вопиющих случаев с невыдачей работникам средств индивидуальной защиты во время рейдов не встречалось

    интересно проводилась проверка, — каждый день требуем рабочие куртки, а их всё ещё шьют. и так на протяжении уже 2 лет

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *