В рамках месячника «Энергосбережение в быту»

Едва белорусы свыклись с мыслью, что отныне тем, кто хочет ежемесячно экономить свои финансовые средства, придется изменить отношение к потреблению воды, как в СМИ стали обсуждать другую новость. Теперь на страницах газет и в эфире радио и телевидения говорят о лимитах на электроэнергию. Нравятся населению предпринимаемые меры или нет, у каждого на этот счет свое мнение. Однако очевидно, что это ничто иное, как часть энергосберегающей политики государства, направленной на разрешение «трехмерной» проблемы соотношения развития энергетики, охраны окружающей среды и экономических возможностей. К тому же, по правде говоря, уже давно назрела необходимость усмирить расточительный характер жителей нашей страны: ведь горящий по вечерам свет в каждой комнате – есть в этом необходимость или нет – во многих семьях считается нормой. «Заставят» ли ограничения на потребление воды и электроэнергии наших земляков стать более экономными? Этим «ДНП» поинтересовалась у клетчан.
Павел Михайлович Масарновский, пенсионер:
– Я много лет проработал в районной инспекции ПРиООС, а потому об актуальности экологических проблем, важности экономии природных ресурсов знаю не понаслышке. К лимитированному потреблению воды и электроэнергии отношусь положительно, даже несмотря на то, что имею приусадебный участок, который летом нуждается в поливе. Я установил возле дома многолитражную емкость для сбора дождевой воды – как правило, для хозяйственных нужд использую именно ее. Экономим с женой воду во время мытья посуды. Для этой цели пользуемся двумя мисками: в одной моем столовые предметы, в другой – ополаскиваем. Кстати, воду для мытья посуды подогреваем естественным способом: когда варится суп, на кастрюлю ставим миску с водой. Пока еда готовится, нагревается вода. Для экономии электроэнергии учитываю советы специалистов, о которых я узнал из районной газеты. Всякий раз после пользования микроволновой печью выключаю ее из розетки – известно, что в режиме ожидания бытовая техника тоже потребляет энергию. Не оставляю открытой дверцу включенной микроволновки: так расходуется в 8 раз больше энергии, чем при закрытой. Рядом с розетками установил выключатели – теперь не нужно всякий раз вытягивать из сети шнур телевизора или другой СБТ. Эти несложные манипуляции, как показало время, имеют определенный экономический эффект.
Ирина Сакун, многодетная мама:
– В нашей семье растет трое детей, поэтому экономии приходится уделять исключительное внимание. Совсем недавно мы построили кооперативную квартиру. Основным критерием, на который, в первую очередь, обращали внимание при выборе и покупке сложно-бытовой техники, являлось номинальное потребление энергии. Предпочтение отдавали классу «А». На чем еще экономим? Заметили, что очень много энергии потребляет электрочайник – решили до «лучших времен» отказаться от пользования им. Кроме того, в некоторых комнатах установили энергосберегающие лампочки. Постоянно напоминаем старшему ребенку, что, выходя из комнаты, нужно выключать свет. Ну и, безусловно, экономить наши деньги помогают счетчики.
Елена Новик, в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет:
– Известие о том, что в республике введен лимит на потребление воды – 140 литров в сутки на человека – в нашей семье восприняли не однозначно, как и новость о том, что скоро белорусам придется потреблять меньше электроэнергии. С одной стороны мы поддерживаем политику государства и готовы учиться экономить. С другой – очень тяжело резко менять стереотипы. Мы привыкли мыть посуду в проточной воде, не закрывать ее, когда чистим зубы и умываемся, стирать в машине по несколько раз на день, оставлять «говорить» телевизор в то время, когда сами проводим время на кухне за приготовлением пищи и, что греха таить, иногда забываем гасить свет, выходя из туалета. Теперь придется смотреть на элементарные вещи по-другому. Европа давно уже экономит. Жизнь научит экономии и нас.
Николай Петрович Дудков, учитель физики ГУО «Рассветовская средняя школа»:
– Человечество за всю историю своего существования израсходовало около 900-950 тыс. ТВтxч энергии всех видов, причем почти 2/3 этого количества приходится на последние 40-50 лет. Увеличение расходуемой энергии связано с прогрессом цивилизации. Однако, как бы далеко ни шагнуло человечество в своем развитии, энергосбережение будет основным направлением энергетической политики любого государства. Немалая роль уделяется вопросам рационального использования энергоресурсов в учреждениях образования республики: знания и навыки по бытовому энергосбережению ребята получают на факультативных занятиях в ходе исследовательской деятельности. Так, учениками нашей школы проведена огромная практическая работа, доказывающая эффективность использования нетрадиционных энергетических источников – ветроэнергетических установок. Но это тема отдельного разговора. Вы спрашивали – станет ли, в частности, моя семья более экономной в связи с введением лимита на воду и возможными ограничениями на потребление электроэнергии? Однозначно! Копейка рубль бережет. Мы ощутили это уже, когда установили счетчики учета воды, заменили окна на стеклопакеты и лампочки накаливания – на светодиодные. Недавно реализовал «экономную» идею, которую позаимствовал у соседа: установил в квартире регуляторы напряжения в зависимости от требуемого потока света. Одним словом, многие решения подсказало само время.

Опрос провела Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *