«Штабисты» и подразделение по защите госсекретов Клецкого РОВД отмечают профессиональные праздники

 

30 ноября 1920 года было создано штабное подразделение – важнейшее звено органов внутренних дел Республики Беларусь. В Клецком РОВД его возглавляет майор милиции Павел Жолнеревич.

Многие часто недооценивают и не понимают значения штабной службы, поскольку сотрудники не занимаются расследованием дел, не выезжают на оперативные задания и не обезвреживают преступников. Тем не менее, роль их в системе внутренних дел весомая.

На самом деле задач у нас много, – рассказывает Павел Владимирович, – и работой в кабинете мы не ограничены. Работаем в связке не только со всеми подразделениями районного отдела внутренних дел, но также с сельисполкомами, выезжаем на заседания СОПОПов.

Анализ, планирование и контроль –  три главных составляющих работы штаба, от которых зависит деятельность всего райотдела. По сути, штаб – это орган управления, решающий задачи объединения усилий всех структурных подразделений РОВД и отвечающий за ее функционирование в целом.

Одна из функций штаба – комплексный анализ криминогенной обстановки и выработка проектов управленческих решений по преодолению негативных тенденций в динамике преступности, – замечает Павел Жолнеревич.

Аналитическая работа требует постоянной сосредоточенности, внимания, умения видеть детали. Майору П.Жолнеревичу помогает в этом собственный опыт работы в милиции:

В Клецкий РОВД пришел в 2011 году на должность участкового инспектора милиции, потом служил в уголовном розыске. Нынешняя должность, в которой я с апреля 2021 года, требует, прежде всего, внимания, особой аккуратности и где-то даже педантичности.

В документах все должно быть изложено четко и ясно, без двусмысленности и уж тем более ошибок, которые могут привести к искажению статистической отчетности и неверным выводам. Кроме того, сотрудник штаба должен быть подкован технически: уметь работать с различными базами данных.

К этому необходимо добавить, что штабист еще должен быть человеком коммуникабельным, потому что ему приходится работать не только с документами, но и с людьми. Такими качествами в полной мере и обладает Павел Жолнеревич, начальник штабного подразделения Клецкого РОВД.

Также 30 ноября отмечают органы внутренних дел День образования подразделения по защите государственных секретов и документационному обеспечению.

С момента создания системы органов внутренних дел ее неотъемлемой частью стал секретариат, первое упоминание о котором в структуре ОВД датируется 1920 годом. Это была отдельная специализированная служба, на которую возлагались задачи по документационному обеспечению управления, соблюдению режима секретности и конспирации в обращении с документами. За многолетнюю историю неоднократно менялись ее структура, численный состав, название и задачи.

На протяжении 30 лет возглавляет названное подразделение в Клецком РОВД Инна Романчук. Во взаимодействии с кадровым подразделением органа внутренних дел проводятся ею мероприятия по вопросам предоставления сотрудникам допуска и доступа к работе с информацией ограниченного распространения и соблюдению мер сохранности данной информации.

Грамотный и добросовестный специалист, обаятельная женщина и надежный товарищ – так характеризуют сотрудники Клецкой милиции Инну Алексеевну.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *