ГАИ проводит профилактическую акцию «Смени шины у своей машины!»

 

Анализ дорожно-транспортных происшествий прошлых лет на территории Минской области показал, что несоблюдение ПДД водителями в части неиспользования на транспортном средстве зимних шин, приводит к неприятностям на дороге.

В период с 25 ноября по 5 декабря текущего года проводится республиканская профилактическая акция «Смени шины у своей машины!», направленная на предупреждение ДТП в зимний период и пропаганду использования зимних шин. Также в целях подготовки автомобилей к эксплуатации в зимних условиях 25 ноября Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения.

Во всех районах Минщины стражи дорог совместно с заинтересованными организациями проведут разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях, среди автовладельцев личного транспорта, напомнив об обязательном использовании зимних шин, безопасном вождении в зимних условиях и ответственности за совершенные правонарушения ПДД.

ГАИ напоминает: Согласно пункта 207-1 ПДД, в соответствии с которыми при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

За несвоевременное оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.18.11 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 0,5 базовых величин. За неисполнение предусмотрен штраф до 1 б.в. При повторном нарушении в течение года водитель заплатит штраф от 2 до 5 б.в.

К сведению водителей: Летняя резина при минусовой температуре неэффективна, автомобиль может вести себя непредсказуемо. На скользкой дороге тормозной путь увеличивается в несколько раз. Периодически проверяйте исправность тормозной системы и рулевого управления!

Рекомендуем не дожидаясь 1 декабря оборудовать ваши авто зимними шинами. Важным условием безопасности является также правильно выбранная скорость с учетом дорожных, погодных условий, безопасная дистанция, заранее обдуманные действия и предельное внимание за рулем.

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *