Ношение фликеров популяризируют через детскую моду

 

Фликер может стать элементом моды. В этом убеждены организаторы творческого конкурса, призванного обратить внимание общественности на проблему детского дорожного травматизма. Чтобы популяризировать ношение учащимися световозвращающих элементов, главным управлением по образованию Миноблисполкома предложено школьникам стать участниками креативного баттла по созданию моделей одежды, обуви, аксессуаров, декорированных световозвращающими элементами.

С 15 до 21 ноября пройдет онлайн-голосование путем проставления «лайков» под конкурсными работами, размещенными в социальной сети «Инстаграм». Претендуют на победу и наши юные земляки. Поддержим талантливых клетчан.  

Семиклассница СШ №2 города Клецка Анастасия Кисель с раннего возраста проявляла свои творческие способности. Талант рисования и декорирования она унаследовала от мамы Марии Владимировны, педагога Клецкого центра детского творчества. В 2021 году на областном этапе Республиканского творческого проекта для подростков "Безопасный переход" она выступила успешно. В номинации "Коллекция моделей" Настя стала обладательницей Диплома I степени.

Когда нынешней осенью объявили конкурс, школьница вместе с подружками решила отстаивать честь родного учреждения образования. Тем более что у них уже была отшита коллекция джинсовой одежды, которую нужно было всего-то декорировать.

Мы стали придумывать, как сделать так, чтобы одежда "светилась" красиво, – рассказывает юная художница. – Сначала работали над рисунками. Цветочные композиции, сказочных героев и какие-то небольшие сюжеты расписывали акварелью и гуашью с добавлением клея, чтобы рисунок прочно держался. Использовали специальную светоотражающую ткань, чтобы отдельные элементы отражали свет.

Полностью поддерживает девчонок во всех творческих замыслах их идейный вдохновитель и руководитель школьного кружка видеомонтажа, учитель информатики и физики, классный руководитель 6 "Б" класса Вера Бровченко. Ее участие в подготовке к конкурсу очень важно, ведь необходимо было записать видеоматериал своего творческого выступления с показом моделей под музыку.

Более того: конкурсантки должны рассказать об особенностях своих костюмов, а также убедить зрителя, что наличие световозвращающих элементов на одежде не только модно, но и обеспечивает безопасность пешеходу при его передвижении по улице в темное время.

Готовились мы основательно, – вспоминает с улыбкой Вера Анатольевна. – Девочки учились позировать, ходить "по подиуму", демонстрируя свои костюмы и шоперы. Мы пробовали съемки в помещениях, на улице, но потом решили, что лучшего фона, чем золотая осень, невозможно даже придумать. Поэтому отправились в городской сквер…

Одежда со светоотражателями действительно получилась не только очень красивой, но и практичной. Можно носить расписанные блузки, или брать с собой шоппер.

Шоппер – тканевая сумка прямоугольной или квадратной формы, которая прекрасно подходит к гардеробу и для походов в магазин. Это достаточно вместительное изделие с прочными ручками, способное выдержать до 10 кг. Длины ручек достаточно, чтобы носить сумку на плече.

Такие сумки сейчас модные, – рассказывает Настя, – я с ней хожу в школу на кружки. И тете своей подарила, она ею пользуется практически ежедневно.

Анастасия хорошо чувствует стиль и применяет его на практике. Вполне вероятно, что через несколько лет талантливая клетчанка, в копилке которой уже сейчас немало наград областного значения, еще громче заявит о себе.

А пока активная семиклассница вместе с подружками и под руководством Веры Бровченко увлеченно изучает азы видеомонтажа. Ролики учащихся СШ №2 г.Клецка интересны по содержанию и поучительны.

– Для монтажа на телефонах мы используем две программы, – делится секретами работы с детьми Вера Анатольевна. – Ребята уже понимают, что важен не столько повод для создания видео, сколько значение каждой детали, попадающей в объектив камеры телефона. Впрочем, как и озвучка, музыкальное сопровождение, тон, которым говорит человек. Эти премудрости мы и постигаем вместе.

Благодаря таким занятиям ребята раскрываются, смело демонстрируют свое актерское мастерство, становятся общительными и дружными.

Следующая неделя для Веры Бровченко и ее подопечных будет волнительной, потому что именно онлайн-голосование определит победителей областного этапа конкурса "Фликер на одежде – модно и безопасно!". Давайте поддержим ребят второй городской школы «лайками» - они старались!

Валентина СЕНКЕВИЧ,

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *