Ветеран РОВД Валентин Овсейчук рассказал о годах своей службы

 

Для старшего поколения, ветеранов милицейской службы 10 ноября – знаковая дата. Связана она с днем рождения и становления советской милиции.

С 2007 года этот праздник переименован в День чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД, символизирующий преемственность поколений и уважение к лучшим милицейским традициям.

Для меня 10 ноября был и остается особым днем, торжественной датой, – признается ветеран органов внутренних дел Валентин Иванович Овсейчук.

Службу в органах внутренних дел Валентин Иванович начинал в 1967 году в Минске, тогда еще в СССР, и 10-е ноября был Днем советской милиции. Выбранной профессии он был верен 27 лет.

С 1969 по 1972 год служил в Москве, в ППС милиции, – вспоминает ветеран, – а уже с 1973 года и до выхода в отставку – в Клецком РОВД.

На протяжении двух лет В.Овсейчук был участковым инспектором милиции в городе, а также отвечал за правопорядок в пос.Рассвет. По воспоминаниям собеседника, в Клецке тогда проживало около 20 тысяч человек, а в районе – практически 48 тысяч. На протяжении первых шести месяцев службы он являлся единственным участковым в райцентре.

Тогда и районный отдел внутренних дел был не столь многочисленным, – рассказывает Валентин Иванович, – всего 37 человек личного состава, из них 7 – участковые. Нам приходилось добираться до своих деревень на попутках, на лошадях. Только через несколько лет участковым выдали мотоциклы.

Впрочем, рассказывает собеседник, в каждом отделении РОВД было всего по два сотрудника. Из автотранспорта – две машины: старенький "ГАЗ-69" и "автозак", позже появился б/у "Москвич".

Во второй половине 70-х административным участком В.Овсейчука был Нагорновский сельсовет, потом к нему добавили еще и Грицевичский. Работы хватало, но участковый милиционер был на селе фигурой заметной, и те, кто чаще других попадал в поле зрении правоохранителя, его уважали и побаивались, а потому старались вести себя соответственно.

Был период, – вспоминает ветеран РОВД, – что на протяжении трех лет на моем участке не было зарегистрировано ни одного уголовного преступления.

Дальнейшим продвижением по служебной лестнице собеседник называет 1983 год, когда он был переведен инспектором ОБХСС (отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности). Этот отдел в составе органов внутренних дел милиции был, пожалуй, самым грозным для нечистых на руку граждан. Хорошо помнит Валентин Иванович первые дела в новой должности, возбужденные по его инициативе: о валютных махинациях (с золотом – зубные протезисты) и хищениях на торговой базе.

Трудно сегодня даже представить, как работали в те годы сотрудники милиции в поисках нужной информации, доказательств виновности, причастности к преступлениям высокопоставленных чинов, находя и перечитывая горы документов. Поэтому и каждая звездочка на их погонах – это награда, заслуженная скрупулезной работой без выходных и праздников, часто в ущерб семье, а новая должность – это признание опыта и уважение коллег.

С сожалением вспоминает В.Овсейчук, что в 1994 году пришлось ему по состоянию здоровья оставить службу в РОВД (на протяжении последних 6 лет был заместителем начальника РОВД Владимира Адамовича Кондратени), но не любимую работу. Еще почти два десятка лет он стоял на страже закона в качестве адвоката и заведующего юридической консультацией Клецкого района.

Время течет быстро, и также стремительно изменяется стиль нашей жизни. Но традиции, заложенные когда-то в Клецком РОВД, сохраняются и поныне. Одна из них – чествование ветеранов, встреча с бывшими коллегами, разговоры "о былом", потому как общих воспоминаний у милиционеров много. Ведь каждый эпизод таких бесед – период жизни целого района и поколения людей.

Удивительно, но даже фамилии фигурантов некоторых дел – уголовных или административных – не стираются из памяти ветеранов спустя десятки лет, что и является свидетельством их преданности выбранному делу и профессии.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.     

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *