Как меньше потреблять энергетических ресурсов

 

Энергетическая безопасность любой страны определяется состоянием защищенности ее граждан и экономики от угроз дефицита в обеспечении топливно-энергетическими ресурсами. Но ТЭР постепенно истощаются в подземной кладовой земли, поэтому расходовать их нужно экономно. Для этого каждый из нас в своей повседневной жизни должен изменить расточительные привычки.

Современный человек не может обойтись без электричества, теплых батарей в квартире, множества другой продукции, создающей комфортное бытие. Однако на такие блага цивилизации требуется все большее и большее количество ресурсов. Относительная доступность электроэнергии, тепла и горячей воды у многих создает представление о том, что они никогда не исчезнут. Зачем экономить, если все доступно за умеренную цену?

Мол, сколько истрачу, за столько и заплачу, истрачу больше, ну и что же, – заплачу больше. Однако такое мировоззрение приводит к негативным последствиям, ведь источники энергии чаще всего не возобновляются. Как же научиться жить экономно?

Главным средством сбережения в жилых домах и квартирах является установка счетчиков тепла и воды. Сами по себе они не снижают потребление, однако, не имея их, нельзя судить, насколько эффективны энергосберегающие мероприятия. А при правильных расчетах снижается сумма оплаты за их потребление.

Электроэнергия используется во всех сферах деятельности. Возможности ее экономии определяются выбором источников света. В жилых помещениях применяется совмещенное освещение, при котором естественное дополняется искусственным. Его недостаточность способствует развитию у человека близорукости, делает внимание неустойчивым. Для создания оптимального режима установите светильники с люминесцентными или светодиодными лампами. Для сокращения потребности в искусственном освещении помещения должны иметь светлые интерьеры, например, такие стены отражают 70-80% света, а темные – только 10-15%.

Во многих квартирах используются электрические плиты, при эксплуатации которых важно соблюдать рациональный режим: периодически тщательно чистить конфорки, духовку, кастрюли, сковородки и жаровни, чтобы грязь не препятствовала теплопередаче. Желательно использовать одну конфорку для приготовления нескольких блюд, так как на ее разогрев уходит много энергии. Использовать крышки для посуды, что на 20% снижает расход электроэнергии и сокращает затраты времени на приготовление пищи. Желательно варить овощи в минимальном количестве воды.

Для снижения расхода электроэнергии лучше применять специальную посуду с утолщенным обточенным дном диаметром, равным или несколько большим диаметра конфорки. Если диаметр посуды меньше, то часть тепла теряется в воздух, если значительно больше – это вызывает неравномерность нагрева дна и пригорание пищи. Экономия электроэнергии при использовании такой посуды составляет 10-20%. Необходимо помнить, что посуда с искривленным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%.

После приготовления пищи конфорки остаются горячими. Поставьте на них холодную воду перед тем, как залить ее в чайник или кофеварку. Это сбережет до 30% электроэнергии при последующем кипячении, так как температура заливаемой в чайник воды будет не 8-100С (как из-под крана), а 25-400С (после подогрева на конфорке).

А также желательно для приготовления пищи пользоваться предварительно отстоявшейся водой. Отстаиваясь, она нагревается до комнатной температуры, что обеспечивает до 10% экономии электроэнергии при последующем кипячении.

Даже обыкновенную кашу можно приготовить с наименьшими энергозатратами. Для этого крупу замочите на ночь или еще лучше – залите кипятком в термосе. В первом случае она сварится вдвое быстрее, во втором – вчетверо. Соответственно уменьшатся затраты электроэнергии или газа на ее приготовление.

Более экономично пользоваться электрочайниками, электрокофеварками, печами СВЧ, которые имеют КПД в 1,5-1,8 раза выше, чем обычные газовые и электрические плиты. Например, КПД чайника 90%, а конфорок электроплиты – 50-60%.

Примерно 30-40% потребляемой в квартире электрической энергии приходится на холодильник. Экономичность его использования зависит от режима работы и соблюдения правил эксплуатации. Поставьте его в самое прохладное место – желательно возле наружной стены, где нет радиаторов. Регулярно размораживайте, что дает до 3-5% снижения потребления электроэнергии. Продукты желательно хранить в коробках, банках, кастрюлях с плотно закрытыми крышками или завернутыми в фольгу. В холодное время года их можно предварительно выдержать на балконе. Не рекомендуется ставить холодильник в стенной шкаф или нишу – в таких условиях он чаще включается и дольше работает, что увеличивает расход электроэнергии на 20%.

На ее экономии отражается расход холодной и горячей воды. Большие потери происходят из-за течей в кранах. Например, струйка толщиной в обыкновенную спичку за сутки дает неэффективный расход 14 м3 воды. Самые простые способы водосбережения – это мытье посуды в наполненной раковине, а не в проточной воде, прием душа вместо ванной (экономия 40%) и своевременный ремонт водоразборных кранов. Также сокращает расход из водопроводной сети на полив огорода и мытье автомобилей сбор дождевой воды в бочки на придомовых участках.

В холодное время года особенно важно помнить о сбережении тепла в домах. Чем холоднее погода, тем больше приходится потреблять тепловой энергии, ведь при этом увеличиваются теплопотери через стены, окна и все наружные ограждающие конструкции. А когда нам не хватает тепла батарей центрального отопления, то мы прибегаем к обогреву электрическими приборами.

На потери тепла через стены, и особенно через окна, сильное влияние оказывает ветер. Поэтому в квартирах необходимо утеплять оконные рамы, заклеивать их липкой лентой. Подсчитано, что через неуплотненную раму уходит столько же тепла, сколько сквозь дыру диаметром в 20 см. Практика показывает, что дополнительная тепловая изоляция оконных рам или замена их на современные стеклопакеты повышает температуру в помещении на 2-4°С.

Для улучшения теплопередачи отопительных приборов с них нужно снять декоративные ограждения, а за ними установить экран, который будет отражать излучаемое батареей тепло внутрь помещения. Материалом для него может служить блестящая пленка или алюминиевая фольга.

Вот такие простые способы помогут в разы увеличить эффективность и резервы по энергосбережению в жилом секторе.

Олег Минин, заместитель начальника управления - начальник ИЭО Минского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР.

К слову:

Республика Беларусь относится к странам, геологическая структура которых характеризуется очень бедными природными топливными ресурсами. Страна обеспечена собственными энергоресурсами всего на 13-16%, 84% ТЭР мы импортируем из-за границы. Доля природного газа в топливном балансе составляет 93%.

Будьте в курсе: Структура потерь тепловой энергии зданием составляет: наружные стены – 35-45%; окна – 20-30%; вентиляция – 15%; горячая вода – 10%; крыша, пол – 5-10%; трубопровод, арматура – 2%.

Личный опыт
Виктор Васильевич Романовский:

– Моя семья живет в частном доме, но все равно расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг довольно внушительные. Основные суммы набегают за использование газа и электроэнергии. Конечно же, на подводах в дом систем голубого топлива и воды установлены счетчики. Очень удобно, так как все легко отследить, проанализировать и продумать, за счет чего можно сэкономить. Из личного опыта могу точно сказать, что немало помогает в этом замена обыкновенных лампочек на энергосберегающие. А для освещения придомовой территории применяю светильники с батареями, накапливающими солнечную энергию. Получается двойная выгода – и декоративное украшение, и светлый двор в вечернее время. Максимально стараюсь накапливать в емкостях дождевую воду. По сути, огород  летом поливаю только такой водой – отстоявшейся, теплой, что любят все овощные культуры. Так что ничего сложного, а выгода ощутимая.

Илона Сергеевна Бурдейко:

– У каждой хозяйки, уверена, немало своих собственных «узелков на память», которые помогают избегать расточительности в быту. В моей семье, например, при покупке бытовой техники не оставляется без внимания такое условие, как класс ее энергосбережения. Пускай тот же холодильник или пылесос первоначально стоят чуть дороже, но при эксплуатации все окупается с лихвой. И вообще, стараемся все приборы отключать от сети, когда ими не пользуемся. Ну, и слежу, чтобы в электрочайнике не накапливалась накипь, наливаю в него только нужное количество воды. Всегда придерживаюсь правила, что при глажке утюгом белье должно быть слега влажным, ведь пересушенное или слишком мокрое приходится гладить дольше. Не раз убеждалась, что при чистом пылесборнике пылесоса уборка не только более качественная, но и менее энергоемкая. Вот такие мелочи помогают моей семье экономить, не выходя из дома.

Вера Васильевна Апанасевич:

– Большую часть своей жизни я провела в деревне, и все же 15 лет пользовалась благами комфортной городской квартиры. После выхода на заслуженный отдых снова вернулась в родной дом, где для отопления использую обычную русскую печь. Причем она для меня является не только источником тепла, но и тем добрым очагом, где готовлю супы и каши, жарю блины и тушу картошку. А какими вкусными готовятся в ней щи и борщи, они остаются теплыми на протяжении целого дня, так что и разогревать не нужно. Мне кажется, зря сельская молодежь отказывается от печей, для которых подходят обычные дрова из нашего родного леса. И не нужно платить за газ.

Подготовила Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *