Российский фильм «Колокол надежды» признан лучшим на «Лістападзіке»

 

Российская картина "Колокол надежды" (2022) Александра Кулямина признана лучшим фильмом конкурса "Лістападзік". Торжественная церемония закрытия кинофестиваля, в ходе которой объявили победителя, прошла 7 ноября в кинотеатре "Пионер" в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель жюри детского кинофестиваля генеральный директор киностудии "Таджикфильм" Махмадсаид Шохиен, работа продолжалась в течение трех дней. Предстояло сделать нелегкий выбор. Он сопровождался жаркими спорами, в результате которых была найдена истина. "Фильм, который мы выбрали как лучший, сегодня очень актуален, он создан для нынешнего времени. И отражает то, чего не хватает, - веры и настоящей дружбы", - сказал он.

В конкурсе участвовало шесть фильмов. Сразу несколько наград получила еще одна российская картина "Звезды мне укажут путь" (режиссер Филипп Абрютин). Картина удостоена особого приза детского жюри, приза зрительских симпатий, а главные герои - Елизавета Бугулова и Иван Соловьев - отмечены в номинациях "Лучшая детская роль" и "Лучшая работа взрослого актера в детском фильме".

Иван Соловьев, получив награду на сцене минского кинотеатра, отметил, что присутствовал на показе, состоявшемся накануне, и видел глаза пришедших зрителей. "Это самая большая благодарность, когда фильм попадает в сердца зрителей, потому что именно для этого мы и снимали кино. Это победа", - сказал он.

Специального приза жюри конкурса "Лістападзік" удостоен фильм "Обруч" (Турция, 2021, Ахмет Токлу). По мнению жюри, это абсолютно детское кино, где главные герои - тоже дети, которые делают правильные выводы, помогают родителям. Член жюри детского кинофестиваля российский кинопродюсер, создатель и глава компании Russian World Vision Константин Елкин признался: он хотел бы, чтобы его сын вел себя так же, как герои этого фильма.

Специальными дипломами отмечены картины "Новые боги. Возрождение Нэчжи" (КНР, 2021, Чжаю Цзи), "Как заставить родителей развестись!" (Канада, 2022, Сандрин Бродер-Дерозье) и "Тарлан" (Казахстан / Россия, 2022, Юлия Захарова).

Член жюри детского кинофестиваля белорусская актриса театра и кино, певица, телеведущая, директор Белорусского государственного академического театра юного зрителя Вера Полякова-Макей в общении с журналистами призналась, что судить было очень сложно, членам жюри было непросто прийти к консенсусу. Актриса рассказала, что лично ее "Колокол надежды" ранил в самое сердце, неоднократно вызывал слезы, а также улыбку. "Я стараюсь оценивать любое искусство сердцем и душой. Искусство может быть выражено по-разному: разные могут быть формы, решения сцен, придумки, но когда фильм попадает в самое сердце, когда вызывает эмоции, он заслуживает самого пристального внимания, - подчеркнула она. - Самое главное, что должно быть в фильмах для детей, - эмоции. Мне понравилось, как дети его смотрели, какие были отзывы и какие они задавали вопросы".

По окончании торжественной церемонии был показан фильм, получивший на "Лістападзіке" главный приз.

Большой зал кинотеатра "Пионер" стал основной площадкой "Лістападзіка" на все три дня работы секции, в которую направили более 400 заявок из более чем 50 стран. Согласно регламенту фестиваля в "Лістападзіке" участвовали полнометражные картины, созданные в 2021-2022 годах. XXVIII Минский международный кинофестиваль "Лiстапад" открылся 4 ноября в столичном кинотеатре "Москва" и проходит под девизом "Истинные ценности".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *