В Беларуси с 2013 года запретят продажу аналоговых телеприемников

В Беларуси с 2013 года запретят продажу аналоговых телеприемников. Об этом сообщила сегодня журналистам консультант управления организации торговли и услуг Министерства торговли Лариса Комарова, передает корреспондент БЕЛТА.

Для того чтобы запретить продажу телеприемников, не поддерживающих цифровой сигнал, в следующем году будет принято постановление Совета Министров. В настоящее время его проект пока не разработан.

Начальник сектора телевидения, радиосвязи и радиовещания отдела стратегии развития управления электросвязи Министерства связи и информатизации Виктор Зайцев в свою очередь отметил, что до 1 июля 2012 года планируется составить график поэтапного отключения аналогового телевещания в Беларуси. Отключение аналогового телевидения позволит сберечь радиочастотный ресурс и снизить энергозатраты. Уже сейчас, по его мнению, необходимо информировать население о предстоящем переходе на цифровое телевидение и его возможностях.

На цифровое телевидение перешли большинство европейских стран, включая Австрию, Бельгию, Эстонию и Норвегию. В ближайшее время откажутся от аналогового телевидения Франция, Кипр, Чехия, Мальта и Исландия. В Беларуси охват населения цифровым телевизионным сигналом стандарта DVB-T составляет 94,5%. Население, имеющее цифровые телеприемники с поддержкой этого стандарта, получает социальный пакет из восьми телепрограмм. В будущем планируется также коммерческое освоение цифрового эфирного телевидения по стандарту DVB-T-2, позволяющему передавать до 20 телепрограмм с помощью одного радиопередатчика. Правда, решение о развитии коммерческого цифрового вещания в Беларуси пока не принято.

Как отметил начальник сектора, в Беларуси на базе ОАО "Гипросвязь" создан консультативный центр по развитию цифрового телевещания. Центр создан для того, чтобы помочь странам СНГ в переходе с аналогового на цифровое телевещание.

БелТА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *