К книгам – через театр

На одном из русскоязычных сайтов недавно попытались определить образ идеального библиотекаря. Необычную идею принялись активно поддерживать дети. В текстах и рисунках они представили замысловатые, но достаточно интересные типажи «хранителей книг». Попытаемся применить итоги этого интернет-опроса к одному из самых заметных библиотекарей района – Валентине Иосифовне Здрок, заведующей Тучанской библиотекой, имя которой занесено на районную Доску Почета.

Креативные детки в образе библиотекаря представляют исключительно женщину в шляпке набекрень из каталогов и книг. Не хочется думать, что выдумщики всерьез готовы наблюдать подобную конструкцию на голове «книгу выдающего». Тут прослеживается явная символика и намек на трудолюбие людей этой профессии. Хотя, учитывая работу Валентины Иосифовны с каталогами и книгами на протяжении 33 лет, можно только предположить, сколько таких шляпок могла бы она износить.

– Однажды у меня попросили шолоховский «Тихий Дон». Был выходной, но решила помочь людям, – подтверждает догадки о деловитости Валентина Иосифовна. – Пока была в библиотеке, пришли еще посетители. Выдала в тот день 32 книги.

А если взять ее частые внеурочные занятия с актерами местного кукольного театра, действующего при библиотеке, так вообще можно только подивиться энтузиазму женщины.

Дальше образ идеального библиотекаря приобретает реалистичные черты: читатели не представляют себе его без компьютера. По правде говоря, оригиналом, даже обладая таким атрибутом сегодня прослыть трудно. Современные технологии в «храме» книг есть, ими пользуются. Продолжая ссылаться на пример Валентины Иосифовны, для полноты образа в ей остро недостает разве что принтера. Тексты со сценарием для актеров театра, прославившего тучанскую библиотеку, пока приходиться тиражировать в сельсовете. Несолидно.

Для пользователей из интернетаом оказалась также важна начитанность билиотекаря и легкость, с которой он может ориентироваться в большом потоке литературы. Парируем тем, что для Валентины Иосифовны важно в работе: если даже книга и не прочитана, важно знать ее содержание, чтобы давать рекомендации. Чувствуя вкусы своих постоянных читателей, она всегда готова посоветовать литература по душе, старается познакомить тучанцев с современными авторами.

В библиотекаре участники интернет-опроса настроены увидеть человека в меру занятого, приходящего на помощь в любой момент, умеющего понимать и сочувствовать.

– Самая лучшая заслуга, когда к тебе идут люди, ищут поддержку, – не против такой «нагрузки» Валентина Иосифовна.

Женщина совсем не любит похвалы, верит в высокую оценку своей работы и эффективность, только когда в библиотеке много посетителей.

А что же кукольный театр? Работа с юными артистами помогает лучше понять психологию детей, их интересы. К тому же, постановки пропагандируют книги, прививают любовь к ней, а это именно то, к чему стремится в работе Валентина Иосифовна. Такого необычного увлечения у  библиотекаря не могли предположить даже посетители сети интернет.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *