Как вести себя в местах массового скопления людей. Ответственность за преступления против государства

 

Уже несколько лет актуальной темой для обсуждения являются преступления против государства и порядка осуществления власти и управления. При этом перед государственными органами защита и безопасность граждан стоит на первом плане. 

В последнее время терроризм стал одной из главных проблем мирового сообщества. Практически еженедельно в какой-либо точке мира совершается террористический акт, жертвами которого становятся невинные люди, которые просто оказались в неподходящем месте в неподходящее время. Массовая гибель людей при взрывах в транспорте, на вокзалах, в театрах, в других общественных местах вызывают у мировой общественности не только страх, но и требование усилить борьбу против этого зла.

В связи с этим назрела необходимость в очередной раз напомнить гражданам о некоторых аспектах безопасного поведения в местах массового скопления людей.

Безопасность - дело каждого!

Большую роль в предотвращении террористических актов играет активная позиция простых граждан. Анализ проведения крупномасштабных актов в разных странах мира свидетельствует, что своевременное реагирование граждан могло бы существенно повысить возможности правоохранительных органов по выявлению и предотвращению таких актов.

Однако безопасность людей зависит не только от правоохранительных органов, но и от них самих. Каждый человек должен знать, как себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при непосредственном обнаружении подозрительных (бесхозных) предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.

Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться в этом месте и в это время, не оставляйте этот факт без внимания, советуют в милиции.

Если обнаружена забытая или бесхозная вещь в общественном транспорте, то следует опросить находящихся рядом людей, постараться установить, чья она или кто мог ее оставить, в обязательном порядке проинформировать о находке водителя.

Аналогично предлагается действовать в отношении забытой или бесхозной вещи в подъезде дома. В этом случае нужно опросить соседей, не принадлежит ли эта вещь кому-то из них.

Если подозрительный предмет обнаружен в учреждении, то следует немедленно сообщить о находке администрации.

Сообщить в милицию и отойти на безопасное расстояние

В любом из перечисленных случаев о подобной находке необходимо сообщить в милицию по телефону 102 и до прибытия сотрудников находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного объекта (не менее 50 м), предупреждая других граждан о необходимости держаться как можно дальше от места обнаружения.

Во всех случаях необходимо не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку, а также зафиксировать время ее обнаружения.

«Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, в т.ч. из-под соков, игрушки и т.п.», - подчеркивают в милиции.

Пивная банка - не менее 60 м, легковой автомобиль - не менее 450 м

В правоохранительных органах также сообщают рекомендуемые зоны безопасности при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:

- тротиловая шашка (200 г) - не менее 50 м;

- пивная банка 0,33 л - не менее 60 м;

- граната Ф-1 - не менее 200 м;

- дипломат (кейс) - не менее 230 м;

- дорожная сумка (чемодан) - не менее 350 м;

- легковой автомобиль - не менее 450 м.

Необходимо разъяснить детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде, общественном транспорте, может представлять опасность.

В случае эвакуации

В случае возникновения необходимости эвакуации гражданам необходимо:

- взять личные документы, деньги и другие ценности;

- отключить электричество, воду, газ;

- оказать помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

- обязательно закрыть входную дверь на замок.

"Не допускайте паники, истерики и спешки. Помещение покидайте организованно. Возвращение в покинутые помещения разрешается только после команды должностных лиц ОВД и МЧС", - отмечают в милиции.

Напомним об ответственности за совершение преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА

Статья 356. Измена государству

  1. Выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов Республики Беларусь, а равно сведений, составляющих государственные секреты других государств, переданных Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо шпионаж, либо переход на сторону врага во время войны или вооруженного конфликта, либо иное оказание помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, умышленно совершенные гражданином Республики Беларусь (измена государству), -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

  1. Измена государству, совершенная должностным лицом, занимающим ответственное положение, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом или без штрафа.

Статья 357. Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти

  1. Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

  1. Захват либо удержание государственной власти неконституционным путем

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

  1. Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, повлекшие гибель людей либо сопряженные с убийством, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.

Статья 358. Шпионаж

Передача, а равно собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственные секреты Республики Беларусь, а равно сведений, составляющих государственные секреты других государств, переданных Республике Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь, умышленно совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Статья 358-1. Агентурная деятельность

Сотрудничество иностранного гражданина или лица без гражданства со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства, международной либо иностранной организацией, сопряженное с совершением действий, заведомо направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, при отсутствии признаков иных более тяжких преступлений против государства (агентурная деятельность) -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 359. Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля

  1. Насилие в отношении государственного или общественного деятеля, захват и (или) удержание его в качестве заложника, похищение и (или) лишение его свободы, совершенные в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, либо устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

  1. Убийство государственного или общественного деятеля, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, либо устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.

Статья 360. Диверсия

  1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, разрушения или повреждения зданий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи или другого имущества, в целях нанесения ущерба экономической безопасности и обороноспособности Республики Беларусь (диверсия) -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

  1. Диверсия, совершенная организованной группой либо повлекшая гибель людей или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати пяти лет, или пожизненным лишением свободы, или смертной казнью.

Статья 361. Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь

  1. Публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению акта терроризма или диверсии, или осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Республики Беларусь, или совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, -

наказываются арестом или лишением свободы на срок до пяти лет.

  1. Призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации, совершить действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -

наказываются арестом или лишением свободы на срок до пяти лет.

  1. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.

Статья 361-1. Создание экстремистского формирования либо участие в нем

  1. Создание экстремистского формирования, а равно формирования, деятельность которого направлена на реабилитацию нацизма, либо руководство таким формированием или входящим в него структурным подразделением -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

  1. Те же деяния, совершенные повторно либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от шести до десяти лет.

  1. Вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании) -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

Примечания:

  1. Лицо освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье и статьям 361-4 и 361-5 настоящего Кодекса, если оно своевременным сообщением государственным органам или иным образом способствовало выявлению, предотвращению либо пресечению деяний, отнесенных законодательством к экстремистской деятельности.
  2. Под преступлением экстремистской направленности в настоящей статье понимаются преступление, сопряженное с совершением умышленных действий, относящихся в соответствии с законодательными актами к экстремизму, а равно иное преступление, предусмотренное настоящим Кодексом, совершенное по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни, политической или идеологической вражды либо по мотивам вражды или розни в отношении какой-либо социальной группы.

Статья 361-2. Финансирование экстремистской деятельности

  1. Предоставление или сбор денежных средств, ценных бумаг либо иного имущества, в том числе имущественных прав и исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, любым способом для заведомого обеспечения экстремистской деятельности, деятельности, направленной на реабилитацию нацизма, -

наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

  1. Те же деяния, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом.

Статья 361-3. Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию

  1. Участие гражданина Республики Беларусь или постоянно проживающего в Республике Беларусь лица без гражданства на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, а равно участие в вооруженном конфликте, военных действиях без уполномочия государства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 133 настоящего Кодекса, -

наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  1. Вербовка, обучение, иная подготовка либо использование граждан Республики Беларусь или постоянно проживающих в Республике Беларусь лиц без гражданства для участия на территории иностранного государства в вооруженном формировании одной из противоборствующих сторон, в вооруженных конфликтах, военных действиях, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 132 настоящего Кодекса, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 361-4. Содействие экстремистской деятельности

  1. Вербовка, иное вовлечение лица в экстремистскую деятельность, обучение, а равно иное содействие экстремистской деятельности -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

  1. Те же действия, совершенные повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, -

наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 361-5. Прохождение обучения или иной подготовки для участия в экстремистской деятельности

Прохождение лицом обучения или иной подготовки, заведомо для обучающегося имеющих целью его последующее участие в экстремистской деятельности, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПОРЯДКА УПРАВЛЕНИЯ

Статья 367. Клевета в отношении Президента Республики Беларусь

  1. Клевета в отношении Президента Республики Беларусь, содержащаяся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

  1. То же действие, совершенное лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

Статья 368. Оскорбление Президента Республики Беларусь

  1. Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. То же действие, совершенное лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 369. Оскорбление представителя власти

Оскорбление представителя власти или его близких в связи с выполнением им служебных обязанностей, совершенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, -

наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет со штрафом, или лишением свободы на тот же срок со штрафом.

Статья 369-1. Дискредитация Республики Беларусь

Распространение заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном, военном или международном положении Республики Беларусь, правовом положении граждан в Республике Беларусь, деятельности государственных органов, дискредитирующих Республику Беларусь, совершенное в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, направленное на причинение существенного вреда государственным или общественным интересам, -

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.

Статья 369-2. Использование иностранной безвозмездной помощи в нарушение законодательства Республики БеларусьИспользование иностранной безвозмездной помощи для осуществления террористической и иной экстремистской деятельности или других деяний, запрещенных законодательством Республики Беларусь, либо финансирования политических партий, союзов (ассоциаций) политических партий, подготовки или проведения выборов, референдумов, отзыва депутата, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, организации или проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок, изготовления или распространения агитационных материалов, проведения семинаров или других форм политической и агитационно-массовой работы среди населения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 369-3. Публичные призывы к организации или проведению незаконных собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях

Публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования с нарушением установленного порядка их организации или проведения, либо вовлечение лиц в участие в таких массовых мероприятиях путем насилия, угрозы применения насилия, обмана или выплаты вознаграждения, либо иная организация или проведение таких массовых мероприятий, если их проведение повлекло по неосторожности гибель людей, причинение тяжкого телесного повреждения одному или нескольким лицам или причинение ущерба в крупном размере при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 293 и 342 настоящего Кодекса, -

наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

Статья 370. Надругательство над государственными символами

Надругательство над Государственным гербом Республики Беларусь, Государственным флагом Республики Беларусь, Государственным гимном Республики Беларусь -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Александр Ковальков, начальник отдела охраны правопорядка

и профилактики Клецкого РОВД

майор милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *