Чем опасна двухпроводная сеть?

 

В современном мире много различной бытовой техники с металлическим (токопроводящим) корпусом. К такой технике относятся холодильники, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры, водонагреватели и др.

Подключение указанной техники к двухпроводной сети небезопасно. Что такое двухпроводная сеть? Говоря простым языком – это когда в розетке два провода и два контакта. Давайте рассмотрим, в чем же заключается опасность. Любая техника имеет свой запас износостойкости и рано или поздно она выходит из строя, особенно, если превышен срок ее эксплуатации, установленный изготовителем. Приведем пример. К розетке с двухпроводной сетью подключен холодильник и по какой-либо причине (например, поставили холодильник на питающий кабель) происходит нарушение изоляции и на корпусе холодильника появляется напряжение. Человек, подойдя к холодильнику, визуально не может определить, что его корпус находится под напряжением и, дотрагиваясь до него, попадает под действие технического электричества.

Если же в квартире имеется трехпроводная сеть или произведена замена двухпроводной сети на трехпроводную, то в ситуации, описанной выше, сработает защитный аппарат в электрическом щитке и отключит поврежденный участок.

Кроме того, трехпроводная сеть позволяет устанавливать современные аппараты защиты, такие как дифференциальные автоматические выключатели, что в разы увеличивает электробезопасность до такой степени, что если даже кто-то случайно коснется оголенных проводов или в розетке дотронется до проводника, находящегося под напряжением, дифференциальный автоматический выключатель сработает и отключит напряжение.

К сожалению, при капитальных ремонтах жилых домов, организации ЖКХ производят замену электропроводки только в местах общего пользования и не проводит ее замену в квартирах.

Каждый из нас сам принимает решение о замене электропроводки, но надо помнить о своей безопасности и безопасности своих близких.

Сделайте правильный выбор!

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной

энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *