В акции «Восстановление святынь Беларуси» в 2022 году приняли участие 3,6 тыс. волонтеров

 

БРСМ подведет 18 октября итоги республиканской межконфессиональной благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера" с церемонией чествования лучших волонтерских отрядов и волонтеров, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета БРСМ Александра Гончарова.

"Финальные мероприятия проекта пройдут в Минске с участием порядка 100 волонтеров движения "Доброе сердце" из всех регионов страны, молодежных волонтерских команд РУП "Белтаможсервис", Совета молодых адвокатов БРКА, а также представителей ведущих религиозных конфессий Беларуси. Традиционно программа составлена с учетом предложенных молодежью полезных инициатив. Так, во время трудовой акции "Нас объединяет история и вера" волонтеры займутся благоустройством братской могилы на Восточном кладбище, где покоятся останки 190 воинов, павших за освобождение Минска в 1941-1945 годах. Пройдет уборка прилегающей территории, памятника, покраска скамеек. По окончании работ молодежь зажжет лампады, почтит память героев-освободителей минутой молчания, возложит к мемориалу цветы", - рассказала Александра Гончарова.

По ее словам, волонтерские работы развернутся и на территории Национального мемориального комплекса "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших". Добровольцы БРСМ окажут храму-памятнику помощь в покраске скамеек. "Центральными мероприятиями дня станут оцифровка национальной святыни - крипты храма-памятника с установкой в ней таблички "Цифровая звезда" (крипта является своеобразной книгой памяти, играет важную роль в духовном, историческом и культурном развитии нации и консолидации белорусского общества), а также премьера научно-просветительского фильма "Тростенец. Память общая". Идея фильма, созданного по инициативе Белорусского культурного центра духовного возрождения и Всехсвятского прихода Минска, заключается в необходимости сохранения исторической правды о трагических событиях лагеря смерти "Тростенец", геноциде советского народа, восстановления имен погибших в лагере смерти не только из Беларуси, но и из других стран СНГ и Европы", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

При создании исторического повествования использованы архивные документы, дополненные фрагментами общереспубликанских акций в МК "Тростенец" с участием государственных, религиозных и общественных организаций Беларуси, дополнила Александра Гончарова.

Республиканская благотворительная акция "Восстановление святынь Беларуси" была инициирована БРСМ в 2013 году. С 2016 года при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь акция стала межконфессиональной, реализуется Союзом молодежи с участием ведущих религиозных конфессий с целью укрепления межконфессионального и национального единства.

В Год исторической памяти в проекте приняли участие 3600 волонтеров движения "Доброе сердце". Под слоганом "Нас объединяет история и вера" молодые люди благоустроили 274 святыни.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *