По «горячим» следам: сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник

 

Отделение уголовного розыска – это та составная часть Клецкого РОВД, которая во многом определяет результаты оперативно-служебной деятельности всей милиции.

Самые опытные Владимир Алифер и Александр Игнатчик. Стаж работы у них более 10 лет. Год назад коллектив значительно омолодился: пришли два выпускника учреждений образования МВД – Александр Жданюк и Тимофей Уласевич, и перевелся на службу в отдел бывший участковый инспектор милиции Павел Хитрик.

В форме – с тринадцати лет

Каждый мальчишка мечтает в детстве о самой "крутой" профессии. Александр Жданюк грезил о том, что будет носить военную форму. К своей цели шел постепенно. В то время, когда ровесники Саши жили беззаботно под кровом родительского дома, он уже готовил себя к будущей профессии.

Четыре года в Минском областном кадетском училище по строгому распорядку дня и с регулярными физическими нагрузками закалили деревенского парня, сделали его крепким и выносливым. Как бы трудно не приходилось, но мечта служить в силовых структурах только крепла, поэтому в Могилевский институт МВД по специальности "оперативно-розыскная деятельность" пошел осознанно.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска Александр Жданюк.

Когда ты четко понимаешь, чего хочешь добиться в жизни, тогда все получится, – уверенно говорит молодой опер. – Нынешнюю специальность я тоже выбрал неслучайно. По сути, на первоначальном этапе расследования мы находимся один на один с ситуацией. Чтобы разобраться детально, нужны логика, интуиция и, безусловно, знания, и умение владеть собой в любой ситуации.

С гордостью собеседник отмечает, что в Клецком РОВД раскрываемость преступлений – один из высоких показателей в области (из 10 – 8). За этими цифрами – труд милиционеров, в числе которых сотрудники ОУР, так как именно они одними из первых прибывают на место совершения злодеяния.

– В сознании людей слово «розыск» ассоциируется с поиском пропавших людей, – замечает в разговоре А.Жданюк,но это далеко не так. Наша главная задача – раскрыть преступление по "горячим следам", а также предотвратить его. Когда на линию 102 или участковому инспектору поступает информация о краже, мы также оперативно выезжаем на место и разбираемся в случившемся.

По информации собеседника, на территории района чаще всего регистрируются кражи личного имущества граждан. В 2021 году была совершена целая серия воровства металла местными жителями, но нередко орудуют и заезжие "гастролеры". Приходится сталкиваться в работе и с ложными сообщениями о преступлениях.

Обидно, когда время на выявление обстоятельств тратится впустую, но не один факт обращения не имеет права быть оставленным без внимания – слишком высокая ответственность лежит на нас, - замечает начинающий опер.

Буквально за год службы в ОУР РОВД Александр Жданюк зарекомендовал себя добросовестным и грамотным специалистом.

Об оружии, фишинге и фанатах…

В поле зрения оперуполномоченного ОУР Тимофея Уласевича незаконный оборот оружия в Клецком районе, киберпреступность, преступления, совершенные подростками, а также все злостные деяния, связанные с молодежными субкультурами и фанатами.

По статистике, в 2021-ом в сфере высоких технологий преступления совершались каждые 10 секунд, – рассказывает Тимофей Николаевич.В нашем районе было таких зарегистрировано за 9 месяцев прошлого года 16, в текущем – 10. В основном это фишинг и вишинг – мошеннические схемы, в которых для кражи личных данных с целью дальнейшего взлома банковского аккаунта и незаконного списания средств используются интернет-технологии. Самая большая сумма украденного – 117 тысяч 800 евро в сентябре.

Старший лейтенант ОУР Тимофей Уласевич.

Недавний выпускник Академии МВД, отработавший в уголовном розыске чуть больше года, уверен в том, что всегда есть вероятность раскрытия преступления, хотя в названной сфере это непросто. Обращает внимание старший лейтенант на тот факт, что наиболее доверчивы к действиям интернетных мошенников граждане в возрасте 40-65 лет:

Как показывает практика расследований, это так называемые истинные белорусы, у которых сопереживание заложено в крови. Из-за стремления помочь, выручить из беды своего родственника или друга они без размышлений отдают накопленные годами денежные средства, называя преступникам личные данные банковских карточек.

Особый подход нужен и к категории несовершеннолетних, которые попадают в поле зрения правоохранителей. Но молодой сотрудник РОВД умеет находить подход к подросткам.

Недавний выпускник вуза Тимофей Уласевич – целеустремленный и перспективный офицер, который уделяет большое внимание совершенствованию профессионального мастерства и саморазвитию. В настоящее время он учится в магистратуре и занимается научной деятельностью, пишет диссертацию. И служба по специальности ему в этом помогает.

По случаю праздника

Михаил Жданко, первый заместитель начальника РОВД:

Хочу выразить благодарность за переданный опыт, зарождение традиций ветеранам отдела внутренних дел, проходившим службу в уголовном розыске и возглавлявшим в разное время криминальную милицию отдела, – Л.А.Бамбешко, И.А.Батяну, И.Н.Уласеню, М.И.Груше и Н.И.Груше, А.Г.Карсюку, В.З.Новикову, В.Е.Кулику. Вы – гордость и пример для подражания! От имени всех коллег желаю вам каждый новый день встречать с оптимизмом, быть крепкими телом и духом, всегда выдержанными и стойкими, жить спокойно в нашей мирной стране.

***

Александр Шиш, начальник отделения уголовного розыска криминальной милиции районного отдела внутренних дел:

Служба в ОУР – одна из  сложных и напряженных, поэтому в преддверии профессионального праздника хочу, кроме традиционных здоровья и благополучия, пожелать коллегам уверенного тыла. Когда жены и матери понимают своих мужей и сыновей, они будут для них большой поддержкой, а значит – в семьях будут взаимопонимание и покой.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *