Визит правящего архиерея в храм деревни Ёдчицы

 

25 сентября, в отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Слуцкий и Солигорский Евсевий совершил Божественную литургию в покровском храме деревни Ёдчицы.

Его Преосвященство встречали прихожане церкви с караваем хлеба и цветами, а на службу в старинный храм собрались не только местные жители, но также окрестных деревень и паломники.

По завершении Литургии архипастырь обратился к священнослужителям и прихожанам со словами приветствия и назидания.

– Мы находимся под особым Покровом Божьей Матери, – говорил Владыка. – Часто прося помощи у Бога, мы не верим в то, что будем услышаны, что достойны Его милости и помощи. Это внутреннее сомнение является неким препятствием в нашем общении с Богом. Прося, надо верит самим, ведь Господь уже прежде наших молитв к Нему делает так, чтобы наша просьба была удовлетворена другими людьми. Не умоляйте своего значения! Доверяйте Господу и верьте в свои силы! Мы сегодня имеем все для хорошей комфортной  жизни, и за это должны быть благодарны Всевышнему. И болезни приходят к нам по собственной вине: часто мы пренебрегаем здоровьем – даром, дарованным Господом, за что страдает наша плоть, душа и разум. Бог нас любит, а любим мы себя сами? Заботимся ли мы должным образом о своих детях? Пришло время задуматься об этом и о том, как и для чего мы живем. Я желаю вам хорошего настроения, глубины мысли, трезвости ума, чтобы ваше сердце принадлежало Богу, чтобы ваши умы были направлены на единственно важное и главное – на бессмертность души.

По завершении службы Его Преосвященство вручил заслуженную награду алтарнику Воскресенского храма, принимавшему активное личное участие в реконструкции Покровской церкви д.Ёдчицы Вячеславу Жданко – медаль Праведной княгини Софии Слуцкой первой степени. Архиерейскими грамотами отмечены труды и других клетчан.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *