Крутой: Беларусь поставит в этом году в Россию рекордное количество карьерных самосвалов

 

Беларусь поставит в этом году в Россию рекордное количество карьерных самосвалов марки БЕЛАЗ. Об этом сообщил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой сегодня на церемонии открытия в постоянной экспозиции на ВДНХ в Москве 90-тонного автомобиля БЕЛАЗ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В этом году БЕЛАЗ продаст порядка 900 машин, это один из исторических рекордов в наших отношениях с Российской Федерацией", - сказал Дмитрий Крутой.

"В этом году по отдельным моделям линейки БЕЛАЗа он просто не может даже выполнить эти заказы и вынужден переносить на следующие годы. Это приятные хлопоты, объем работы огромный", - отметил посол.

По его словам, в настоящее время в России работают более 11 тыс. белорусских большегрузных самосвалов, которые разрабатывают угольные, алмазные и другие виды карьеров. "Стратегия БЕЛАЗа сейчас - частично заместить те компоненты, которые попали под санкции. Их не очень много, потому что последние 10 лет завод очень активно занимался внутренней программой импортозамещения, вложив $1,5 млрд в самые различные направления, поэтому это сейчас некритическая проблема. Но для того, чтобы БЕЛАЗу успешно конкурировать на российском рынке с неушедшими западноевропейскими и американскими компаниями, а также с китайскими компаниями, он вынужден отвлекать серьезные ресурсы в строительство сервисных центров. Вот это сейчас задача номер один в России: от Кузбасса до других карьеров, и это у завода получается", - добавил Дмитрий Крутой.

В свою очередь генеральный директор ОАО "БЕЛАЗ" Сергей Никифорович рассказал о том, какая техника пользуется наибольшим спросом в России. "Хиты продаж, самая востребованная техника в России - это самосвалы грузоподъемностью 130 т и 220 т, - уточнил он. - Машины хорошо показывают себя в местах эксплуатации и приносят серьезный экономический эффект конечному потребителю".

Он добавил, что в настоящее время предприятие работает над расширением поставок в Россию, в том числе и беспилотников. В России уже работают два беспилотных 130-тонных самосвала. "Есть компании, которые заинтересованы в приобретении беспилотных комплексов", - отметил он.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *