В Клецке начались осенние ярмарки. Узнали ассортимент и цены на урожай этого года

 

На городском рынке Клецка организовали первую в этом году осеннюю ярмарку. Свою продукцию в райцентр привезли местные сельхозорганизации, фермеры и владельцы приусадебных участков.

Самым массовым товаром в это воскресенье был картофель. Его предлагали как аграрии, так и частники.

Арендатор из деревни Загорное сорт "Уладар" продавал по 80 копеек за килограмм. Мужчина сомневается, что будет большой спрос на "второй хлеб" белорусов:

- Урожай в нынешнем году у всех хороший. Поэтому цена на картофель невысокая. Будет очень здорово, если удастся реализовать то, что вырастил в поле. 

В ярмарках собеседник участвует на протяжении 10 сезонов подряд. Надеется, что в следующие воскресенья торг будет бойче.

А кто-то нашёл путь к кошелькам клетчан уже в этот раз. Например, работники агрокомбината "Туча", которые тоже торговали "бульбай". Покупателей привлекал совсем демократичный ценник - 60 копеек. 600 килограмм картофеля "Манифест" аграрии распродали за считанные часы.

- Сорт у нас высокой крахмалистости. Хорошо разваривается, вкусный, - нахваливали товар тучанцы.

Можно было найти картофель и по 70 копеек.

Настроение участникам ярмарки создавали самодеятельные артисты.

- Подготовили для земляков большую программу из тринадцати концертных номеров, - прокомментировал директор Морочского СДК Владимир Снарский. - Выбрали репертуар повеселее. В него вошли любимые публикой песни. Пели солисты и вокальная группа "Бліскавіца" нашего сельского дома культуры. Была замечательная атмосфера. Надеюсь, мы подарили праздник тем, кто пришёл сегодня на рынок за овощами и фруктами, и тем, кто их реализовывал. Совместно с нами работал автоклуб Клецкого РЦК и его заведующий Михаил Дудук.        

Самой яркой в торговых рядах была продукция семейной пары Новик из агрогородка Кухчицы.

- У нас можно купить малину по 2 рубля за баночку, петрушку и салат по рублю за пучок, чеснок в розницу от 1 рубля до 20 копеек, сухоцветы от 2 до 9 рублей, - рассказала в беседе Тамара Михайловна Новик. - Все это мы с мужем вырастили у себя на двадцати сотках земли возле дома. Есть луковицы гладиолуса. Их можно посадить на подворье, и они будут замечательным украшением территории.

Супруги впервые участвуют в осенней ярмарке. Не исключают, что приедут ещё.

Их земляки из ОАО "Кухчицы" доставили в райцентр пшеницу по 60 копеек за килограмм, картофель по 70 копеек и мёд с пасеки сельхозорганизации по 9 рублей за баночку 0,5 литра.

Особенно быстро аграрии распродали зерно нового урожая.

Горожанин Василий когда-то делал запасы на зиму со своего огорода, но, выйдя на пенсию, решил, что проще и дешевле закупить всё необходимое во время осенних ярмарок.

- Можно потратить много усилий и средств, выращивая что-то на своём участке, а урожая не будет. Сегодня пришёл за морковью. Планирую еще приобрести картофель. Цена приемлемая - 70 копеек за килограмм.

Торговали рыбой, выловленной в пруду Головачи. Карп стоил 7 рублей, толстолобик и карась - 5.50 руб.

Сельхозфилиал "Клецкий" зазывал купить яблоки по 1 рублю 50 копеек за килограмм, ячмень по 60 копеек и картофель по 80 копеек.

- Будем здесь каждое воскресенье, - поделились работники. - Чувствуется, что это только начало сезона осенних ярмарок. Люди ходят, присматриваются. Делать покупки не спешат. Но опыт прошлых лет подсказывает, что спрос на овощи и фрукты ещё будет.    

Пробные выезды на рынок делают и сами продавцы. Александр Мартынюк из Клецка этой осенью планирует продавать яблоки из своего сада, а сегодня предлагал груши по 2 рубля за килограмм.

- Люблю участвовать в таких ярмарках, - говорит мужчина. - Урожай яблок большой. Хорошая возможность его реализовать.  

- Нам тоже нравятся ярмарки. Можно прийти на рынок и в одном месте сделать запасы на зиму, - включилась в беседу горожанка Наталья Плакса. - Подобные продажи нам нужны. Купила два килограмма груш. Очень вкусные. В другой раз приду за картофелем, морковью и капустой. В этом году цены не высокие и всё есть.      

Сегодня свою продукцию на городском рынке продавали аграрии из Грицевичей, Щепичей, Красной Звезды, Тучи, Зубков и Кухчиц, а также фермеры и владельцы подворий из Клецкого района. Всего - около двух десятков торговых мест. В дальнейшем ярмарки станут еще более массовыми.

Планируется, что осенние ярмарки-продажи на рыночной площадке по улице 17 сентября пройдут 2, 9, 16, 23, 30 октября и 6 ноября.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *