В деревне Новодворки на пожаре погиб мужчина

 

Тревожный звонок от взволнованной жительницы деревни Новодворки поступил клецким спасателям 22 сентября в 14:46. Женщина сообщила, что по соседствугорит дом, в котором может находиться человек.

Пожарные расчеты незамедлительно выехали к месту ЧС и приступили к ликвидации пожара. Огнем были повреждены кровля, стены и имущество дома, полностью была уничтожена одна жилая комната, в которой спасатели обнаружили погибшего хозяина дома. Предположительно, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

К месту пожара выезжала оперативная группа Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям во главе с первым заместителем начальника отдела Олегом Владимировичем Грушей.

–При проведении предварительного разбирательства мы опросили очевидцев и соседей, – рассказал Олег Владимирович. – С их слов, погибший вел асоциальный образ жизни, в прошлом году вернулся из лечебно-трудового профилактория, однако продолжил употреблять спиртные напитки, не отказался от привычки курить в доме. Очевидно, что данный гражданин не заботился о своей безопасности, так как в домовладении не был установлен автономный пожарный извещатель. А он, к слову, смог бы своевременно обнаружить задымление, начавшееся от непотушенной сигареты, и разбудить спящего человека. Соседи, обнаружившие пожар, пытались попасть в дом еще до прибытия спасателей, однако уже было очень плотное задымление, рисковать было крайне опасно.

В 2022 году в Клецком районе произошло 20 пожаров, погибли 2 человека. Неосторожное обращение с огнем хоть и не возглавляет рейтинг причин пожаров в районе, но неизменно является главной причиной гибели людей в огне. Курение в помещении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, неизбежно приводит к трагедии – смерти курильщика, уничтожению имущества. Повлиять на сознание людей, которые имеют эту пагубную привычку, практически невозможно. Статистика огненных ЧП подтверждает, что, несмотря на все профилактические мероприятия, проводимые МЧС, органами власти, заинтересованными службами, курильщики с сигаретой в руках продолжают ежедневно подвергать свою жизнь опасности.

Чтобы не стать жертвой пожара, стоит отказаться от смертельно опасной привычки курить в постели, на диване и вообще в помещении. Окурки нужно выбрасывать только в несгораемые емкости, тушить их до полного прекращения тления. Спасительной мерой может стать установка автономного пожарного извещателя в доме, где проживает курильщик. Этот прибор на ранней стадии обнаружит задымление и сможет разбудить уснувшего человека и тех, кто также находится в помещении.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *