Ветераны системы образования и профсоюзы – о единстве и независимости своей страны

 

В канун Дня народного единства состоялось совместное заседание молодежного совета Клецкой районной организации профсоюза и совета ветеранской организации системы образования и отраслевого профсоюза. Модератором диалога поколений «Воссоединение белорусского народа в контексте истории белорусской государственности» выступила Елена Новик, обозначившая важные события 17 сентября 1939 года.

– Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, – говорила Елена Александровна.

Педагоги старшего поколения делились рассказами своих отцов, а молодежь – воспоминаниями дедов и прадедов.

Каждый из участников собрания высказал свое мнение о событиях многолетней давности, акцентировав внимание на теме единства, что и является силой белорусов. Красной нитью в разговоре звучала мысль о том, что благодаря опыту мудрого поколения из сегодняшней молодежи получатся высококвалифицированные специалисты.

Уроки прошлого, богатый опыт наших предков показывают, что лишь объединившись можно построить крепкий дом, собрать богатый  урожай, защитить от врага родную страну. Только сплотившись каждый из нас сможет внести личный вклад в развитие как своей малой родины, так и нашего государства – Беларуси.

– Символично, что встречаемся мы именно сегодня, в преддверии Дня народного единства, – заметила председатель районной организации профсоюза работников образования и науки Марина Плотко. – Здесь собрались представители трех поколений: молодые педагоги, только вступающие на педагогическую стезю и постигающие азы профессии, опытные педагоги и ветераны. Такая тесная связь и общение важны для каждого из присутствующих. На примере своих старших товарищей молодежь сделает выводы, и, ставя перед собой определенные задачи, будет использовать опыт людей, достигших в своей сфере деятельности значимых результатов.

ДНП.

Фото из архива районной профсоюзной организации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *