«Мы живем на земле, которая исторически принадлежала Беларуси»: Клетчане праздновании Дня народного единства

 

Обсуждаем слова, прозвучавшие вчера, в День народного единства, с трибуны Минск-Арена.

Валентина Романовна Савостей, жительница г.Клецка, пенсионер:

- Этот праздник хоть и отмечается в нашей стране во второй раз, но не всем еще понятен для осмысления. На масштабном республиканском патриотическом форуме, который вчера проходил в Минск-Арене, Президент доступно рассказал о том, почему вернулся день 17 сентября в наш календарь. Привел параллели между событиями 20 и 21 века.

Его речь была, как всегда, очень эмоциональной, душевной, правдивой. Президент нашёл слова, которые, зацепили за душу каждого из нас, заставили еще больше задуматься о будущем, дать оценку того, что происходит сегодня внутри страны и рядом с границами нашего государства, какие угрозы преследуют современный мир.

Призвал не забывать, какими усилиями белорусский народ получил независимость. Президент правильно заметил, что мы живем буднично, не обращая внимания на то, как давлеет политика над всеми нами. И так было всегда. И в прошлом веке, и сегодня. На самом деле по-новому смотреть и оценивать происходящее мы стали после событий августа 2020 года, сильнее осознали, насколько ценны спокойствие и мир на нашей земле.

Мы должны по-настоящему ценить то, что живем на земле, которая исторически принадлежала Беларуси. В этом заслуга наших предков, не желающих мириться с гнётом и порабощением. Стремление к свободе, общность их желаний, единство мыслей и духа, бесстрашие и непоколебимость помогли получит свободу и возможность самим строить свое государство, сохранять язык и культуру, передавать национальные традиции молодёжи.

Мы, современники, должны следовать их примеру - ценить и отстаивать свои права. А сделать это можно только сообща. Мои слова и переживания созвучны с тем, что говорил Президент. Я училась в советской школе и горжусь этим. Молодёжь, увы, не все сегодня принимает, но наступит время, когда они многое поймут.

Натальи Чиркун, заведующей Заостровечской сельской библиотекой:

- Выступленне Прэзідэнта ў Дзень народнага адзінства, на маю думку, нікога не магло пакінуць раўнадушным. Паслухаўшы словы кіраўніка дзяржавы, з'явілася яшчэ больш упэўненасці ў тым, што ў нашай краіне заўсёды будзе мір і спакой, што менавіта ад кожнага з нас залежыць, якой будзе будучае незалежнай Беларусі.

А шчаслівым яно можа быць толькі пры ўмове захавання і перадачы падрастаючаму пакаленню памяці пра багатую гісторыю нашай краіны, пра тых людзей, якія не шкадавалі свайго жыцця ў барацьбе за яе незалежнасць, пра нашы багатыя традыцыі, пра герояў, пра галоўныя дзяржаўныя святы, якія павінен памятаць кожны паважаючы сябе беларус і менавіта на якіх пабудавана наша сённяшняе жыццё.

І толькі сумеснымі намаганнямі, няхай сабе не заўсёды і лёгкімі, мы зможам захаваць суверэнітэт краіны і смела заяўляць пра сябе на ўвесь свет. У гэтым і ёсць адзінства і моц нашага народа!

ДНП.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *