В Клецке в рамках фестиваля «Кладезь» показывают спектакли батлейки

 

Сестра Свято-Елисаветинского монастыря Анастасия Кирилова и клецкие зрительницы театра «Батлейка».

Маленьким клетчанам этой осенью показывают кукольные спектакли. Театральные представления батлейки из Свято-Елисаветинского монастыря проходят в программе фестиваля православной культуры «Кладезь».

Наши юные земляки до 14 сентября возле городского РЦК могут увидеть постановки на духовную тематику «Просфорка-странница» и «Одноухий заяц». С малышами проводят мастер-классы, детские народные игры, организуют интерактивные игры.

- В этом году мы приехали в Клецк с большой детской культурной программой, - рассказала Анастасия Кирилова, сестра Свято-Елисаветинского монастыря. - Приглашаем на ежедневные спектакли. Также проводим экскурсии по выставке, посвященной княгине Елизавете, знакомим с интерьером белорусской хаты, а в здании районного центра культуры вывешены картины, авторы которых - люди с ограниченными возможностями и те, кто пострадал морально. Они нашли в творчестве выход из сложной жизненной ситуации, своеобразную реабилитацию. Посетители выставки смотрят на эти работы и вдохновляются.       

Со спектаклями батлейки Анастасия путешествует по горадам Беларуси.

- Театр кукол существует в Свято-Елисаветинском монастыре уже более 10 лет, - говорит гостья Клецка. - В его репертуаре 5 постановок. Две из них мы демонстрируем в рамках программы "Кладезя". Дети и взрослые с интересом смотрят наши выступления. Остаются довольными. Малышам интересно сами попробовать поуправлять куклами. Мне особенно нравится работать с детьми с особенностями психофизического развития. Это очень благодарный зритель. Эти ребята искренние, у них живая реакция на сюжет спектаклей.

На торговых площадках фестиваля православной культуры "Кладезь" можно приобрести сувениры, православные книги, травяные сборы, бальзамы, мёд, продукты пчеловодства, монастырскую выпечку.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *