Клецкий райисполком подписал Соглашение о сотрудничестве со Слуцкой епархией

 

Сегодня в районном исполнительном комитете состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между регионом и Слуцкой епархией Белорусской православной церкви. Документ подписали председатель Клецкого районного исполнительного комитета Анатолий Михайлович Лодыга и епископ Слуцкой епархии Евсевий.

Прежде, чем поставить свою подпись в договоре о совместной деятельности, руководитель района поблагодарил духовенство за инициативу по продлению Соглашения и выразил уверенность в том, что дальнейшее сотрудничество будет еще более тесным и плодотворным.

По доброй белорусской традиции подарок гостям от радушного клецкого края преподнес Анатолий Михайлович Лодыга.

В настоящее время заметно взаимодействие религиозных структур со  школой. И в этом в очередной раз убедился, посещая Грицевичскую СШ в День знаний, – акцентировал Анатолий Лодыга и поделился впечатлениями от беседы с настоятелем местного храма отцом Валерием Вечорко и педагогами учреждения образования, которые  рассказали о совместной работе, о формах проведения занятий с учащимися и имеющихся достижениях по просветительской деятельности.

 Однако вопросов, которые требуют объединения усилий государства и Церкви, в современном обществе огромное множество, – подчеркнул руководитель региона.

Порой, в мирской суете мы забываем прикоснуться к тем вещам, которые делают нас поистине богаче. Духовно богаче. В этом плане нам всем нужно усерднее трудиться. Есть проблемы, требующие принятия особый усилий. Стоит обратить  внимание на людей, склонных к асоциальному поведению и имеющих вредные привычки, детей, лишенных родительской заботы, тяжелобольных и на другие категории населения, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, – очертил основные векторы поступательного движения к поставленной цели Анатолий Лодыга.

В свою очередь о.Евсевий заверил, что «православная церковь готова выступать гарантом по духовному воспитанию клетчан, поддерживать усилия и старания исполнительной власти, укреплять уже сложившиеся традиции, работать над качественным решением поставленных задач».

Во время встречи участники обсудили текущие вопросы сотрудничества, в том числе о взаимодействии со СМИ, наметили перспективы по основным направлениям работы. Партнеры уверили друг друга, что совместная деятельность будет носить не формальный, а конструктивный характер, ибо речь идет об укреплении главных человеческих ценностей, развитии общества и государства.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *