Добруш встретил гостей Дня белорусской письменности

 

Добруш встретил гостей Дня белорусской письменности. В эти выходные райцентр стал литературной и творческой столицей, передает корреспондент БЕЛТА.

День белорусской письменности 3-4 сентября собрал ценителей творчества и искусства в Добруше. Фестиваль книги и прессы пригласил окунуться в атмосферу масс-медиа. Он развернулся на улице Ф.И. Паскевича.

Любители литературного искусства смоли оценить "Бриллианты столетия" на проекте в честь 100-летия Национальной библиотеки Беларуси. На проспекте Мира гостей пригласили в литературный салон княгини Ирины Паскевич. Салонные игры, викторины, конкурсы со зрителями, театрализованные постановки - эти и многие другие активности ждали участников праздника практически на каждом шагу. К тому же сделать памятный кадр предложили в фотозоне "Кабинет писателя".

Массу фишек подготовили литературные подворья с презентациями ярких проектов библиотек региона.

Самых маленьких участников праздника пригласили в страну белорусских сказок.

Подготовили интерактив и от Белорусского телеграфного агентства. Крупнейшая информационная медиа-площадка пригласила получить щедрую порцию эмоций и вдохновения. На набережной реки Ипуть расположилась выставка "Судьбы, сложенные в треугольник". На ее презентации школьники смогли написать свое письмо-треугольник и благодаря БЕЛТА отправили его по адресам в Беларуси и СНГ.

Бело-зеленый павильон БЕЛТА был заметен издалека и на ул. Князя Паскевича. Это место встреч с теми, кто создавала новости и литературную повестку. С 13.00 до 14.00 там можно было познакомиться с известным белорусским писателем, лауреатом Национальной литературной премии Виктором Шнипом, который оставил автограф на своих книгах. Также организовали встречу с народной артисткой Беларуси Аленой Ланской. В программе было общение с поклонниками, автограф-сессия.

Рыцарский бивак стал местом притяжения ценителей старины. Там можно было проверить себя на меткость, пострелять из лука и арбалета, примерить рыцарское снаряжение. Атмосферные фото получались на площадке средневекового летописца. Кроме того, при желании можно было попробовать сделать несколько росчерков гусиным пером с чернилами на старой бумаге.

Выставка мастеров-ремесленников региона прошла в сквере по проспекту Мира. Отведать угощений предложили на добрушской ярмарке. К этим рядам приводил аромат.

Второй день фестиваля письменности открыла праздничная служба и зажжение Святого огня в храме святителя Николая Чудотворца, передача Животворящего Огня от Гроба Господня на лампадки и свечи прихожан.

В программе дня также были многочисленные презентации, акции, награждения. Вручили областную литературную премию имени К. Туровского, чествовали победителей конкурса творческой молодежи "Золотое перо "Белой Руси" - 2022", а также республиканского творческого конкурса Министерства информации и Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма среди журналистов "Хвала рукам, что пахнут хлебом" и др.

Не обошлось без музыки и спорта. 4 сентября на проспекте Мира прозвучали "Фанфары Гомельщины" - областной праздник духовых оркестров. Любителей футбола 3-4 сентября объединили на стадионе "Юность" традиционные соревнования памяти В.М. Рыженкова.

3 сентября в 22.00 небо над фестивальной столицей белорусской письменности - 2022 озарил фейерверк.

В День белорусской письменности Добруш превратился в большую праздничную площадку.

День белорусской письменности - национальный праздник, который занимает почетное место среди важнейших событий в культурной жизни Беларуси и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *