«Любить жизнь такой, какая она есть»

Когда в очередной раз журналистские пути-дороги привели в Морочь, поинтересовалась перво-наперво, есть ли в этом неповторимом полесском уголке старожилы, способные поделиться с молодежью секретами хорошего самочувствия и рецептами для бодрости духа. Ответ был однозначным: работники сельсовета единогласно порекомендовали встретиться с Александром Николаевичем Сосиновичем.
– Он человек скромный, но коль удастся разговорить, получите огромное удовольствие от общения с ним, – бросила вслед нам, уходящим на встречу и на очередное знакомство, секретарь Морочского сельского Совета Нина Федоровна Дейко.
За несколько минут редакционная «Нива» домчала нас до дома Александра Николаевича и Екатерины Андреевны Сосиновичей, которые, кстати, в паре живут уже 65 (!) лет. Заслышав звон дверной щеколды, хозяин поспешил встретить незваных гостей. А узнав, что мы из ДНП, доброжелательно пригласил пройти в комнату и сразу похвастался толстой подшивкой районки. Рядом с ней находились и другие белорусские издания: «Звязда», а также любимый всеми стариками «Народный доктор». Зато телевизора в доме Сосиновичей нет. И вовсе не потому, что пожилые люди испытывают финансовые трудности, как раз наоборот, глава семьи получает хорошую по нашим временам пенсию. Он просто считает, что телевизор – это разврат. И всякий раз в канун юбилея строго-настрого наказывает детям и внукам «не вздумать приносить злой подарок в дом». Дедуля предпочитает черпать информацию из печатных СМИ, радио и в живом общении с людьми. Правда, о себе Александр Николаевич, действительно, не любит говорить. Хотя кое о чем нам все-таки удалось выведать, и той пары фраз, пропитанных жизненной мудростью этого человека, вполне может хватить каждому из наших читателей, чтобы начать по-новому смотреть на происходящее вокруг.
О том, какой была жизнь этого человека, можно судить по дате рождения – 1924 год. Да, пришлось пережить не один сложный исторический и экономический отрезок времени. Но каждый раз, как подчеркнул во время беседы мудрый морочанин, выстоять помогал оптимизм и понимание того, что «раз ты пришел в этот мир, значит, должен по-человечески стойко преодолеть все тяготы и лишения».
– Жизнь следует любить такой, какая она есть, – заметил собеседник и пояснил: – Бывают обстоятельства, которые не зависят от нас: болезнь, война, концлагерь (авт: во время Великой Отечественной войны Александр Николаевич находился на принудительных работах в Германии). И даже тогда, когда ты чувствуешь, что смерть где-то рядом, нужно карабкаться изо всех сил. Знаете, как тяжело было моему поколению – война принесла разруху, голод, бедноту, но ведь народ выстоял. Да не просто выжил, а возродил все буквально из пепла. Все помогали друг другу. И мужики, и бабы, и дети работали. Много работали, наверное, поэтому и здоровее были. А теперь обособились – каждый живет для себя.
А.Н.Сосинович неспроста пользуется уважением у односельчан. С одной стороны, он ничем особым не отличается от людей его поколения: ответственный, работящий, честный, целеустремленный. 34 года из своего трудового стажа (четыре – уже будучи на заслуженном отдыхе) Александр Николаевич посвятил службе в Заостровечском лесничестве, дома держал пасеку, вместе с женой вел большое хозяйство, а в свободное время – хоть его практически и не было – увлекался охотой.
– Причем из лесу возвращался исключительно с трофеями, без никаких там пьянок-гулянок, как это иногда случается, – с гордостью за мужа замечает Екатерина Андреевна, подключившаяся к нашему разговору как раз на той ноте, когда время пришло поговорить об образе жизни.
Ведь именно с этой целью мы и приехали к Сосиновичам. А посему и поинтересовалась у крепкого старика о его личном отношении к здоровью:
– А как Вы относитесь к спиртному и табаку? Неужели, ни разу не пробовали?
– Что ж я не мужик, что ли? – громко рассмеявшись, вопросом на вопрос ответил новый знакомый.
– А мне сказали, что Вы не курите и не пьете, – немного растерявшись и расстроившись от того, что материал для спецвыпуска может сорваться, спрашиваю и удивленно смотрю на дедулю.
– Ну что ты, милочка, раз говорят, значит, правда, – снова с улыбкой на лице продолжил диалог Александр Николаевич.
Немного помешкав, то ли от того, что застеснялся, то ли просто не хотелось раскрывать все карты перед незнакомыми людьми, мужчина рассказал об одном очень каверзном случае, который приключился с ним в молодости.
– … С тех пор с алкоголем не дружу! – закончил повествование дедуля.
– Заодно и курить бросили, чтоб одним выстрелом двух зайцев убить? – настойчиво продолжаю беседу.
– Можно сказать и так, хотя, по правде, куревом-то особо никогда и не увлекался. Мог выкурить сигаретку-другую – не больше.
– Вы достаточно бодро выглядите в свои 87. В чем секрет хорошего физического самочувствия?
– Никакого секрета нет, – уверил А.Н.Сосинович. – Есть поменьше жирной пищи, двигаться и трудиться на свежем воздухе побольше, пить только природные чаи – душицу, липовый цвет, пустырник, мяту, мелису и др. Но самое главное, как я уже говорил, – нужно любить жизнь и радоваться каждому ее дню.
Постараемся внять наказу мудрого дедули. По крайней мере, во время очередной чайной паузы, заварив кружку ароматного напитка из подаренных нам листочков мяты, которые бережно срывали своими трудолюбивыми руками Александр Николаевич и Екатерина Андреевна Сосиновичи, мы не раз вспомним эту семью. Особенно жизнерадостного главу их теплого дома, который за короткое время общения продемонстрировал нам свои лучшие человеческие качества – гостеприимство, доброжелательность, искренность. За многие годы он не утратил знания польского и немецкого языков. Свободно изъяснялся на иностранном, то и дело обращаясь к жене, и нежно ее обнимал. Наверное, говорил что-то очень ласковое и доброе – ведь красивая душа и поет красиво.
Многие лета и здравия вам, уважаемые земляки!

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *