Первоклашки из семей педагогов получили подарки от областного отраслевого профсоюза

 

Утром 31 августа перед районным центром детского творчества было особенно оживленно. Интерактивные площадки – спортивные и познавательные – особенно привлекли дошколят. Каждый стремился продемонстрировать свои знания и способности, ведь уже в этом году им предстоит идти в школу.

1-го сентября у 33 работников образования Клецкого района дети пойдут в первый класс. Это событие значимое не только в жизни ребят, но также их родителей.

Создать атмосферу радости через подарки и игры постарались в последний день лета для малышей и взрослых руководители отраслевого профсоюза Минщины и Клецкого района Татьяна Апранич и Марина Плотко. Присоединилась к ним председатель Клецкого районного объединения профсоюзов Галина Кулага.

Получая тяжелую коробку – набор для первоклассника из 28 предметов – мальчишки и девчонки словно становились в один миг взрослее, ведь уже на следующий день они пойдут первый раз в первый класс. Беседуя с детьми, Татьяна Валентиновна Апранич, председатель Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки, спрашивала о том, чем они будут заниматься в школе, кем мечтают быть, когда вырастут. И ребята с удовольствием делились сокровенными желаниями.

Это здорово, что дети хотят быть похожими на своих родителей, – говорила Т.Апранич. – Будьте же и дальше для них примером, любите и оберегайте их!

Пожелав хорошей учебы фактически уже первоклассникам, обратился Анатолий Климович, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, к родителям:

Я желаю вам терпения на грядущем отрезке жизненного пути длиной в 11 лет. Это только кажется, что он такой большой, но на самом деле время пролетит очень быстро, и вы не успеете оглянуться, как эти малыши станут взрослыми людьми. Будьте всегда с ними рядом!

Трогательными были слова, сказанные в адрес отцов и матерей  председателем районной организации профсоюзов работников образования и науки Мариной Плотко:

Дзіця ідзе ў школу, і гэта шчасце як для яго самога, так і для бацькоў. Гэты крок – пачатак не толькі паспяховага навучання, але і станаўлення яго асобы. Шаноўныя таты і мамы, будзьце разумна патрабальнымі, цікаўцеся, чым жыве ваш сынок ці дачушка, падтрымлівайце ўсе добрыя імкненні, радуйцеся кожнаму дасягненню, нават калі яно ў вашых вачах зусім нязначнае. У добры шлях па краіне ведаў! 

А третья часть праздника была опять же игровой. Ребята с удовольствием танцевали, участвовали во всех подвижных конкурсах, которые им предлагали ведущие – обаятельные "зебры" из районного центра культуры.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *