Электричество в загородном доме: как избежать пожара

 

Дачный сезон в самом разгаре. Загородный дом – это не городская высотка и квартира, где все вопросы электробезопасности заложены еще на этапе проектирования и строительства. Электробезопасность в условиях загородной жизни и в садоводческих товариществах отличается от электробезопасности в городских условиях.

При невнимательном обращении электричество становится причиной пожаров и несчастных случаев. Получение электротравмы и возникновение пожара в электроустановках происходят в первую очередь из-за незнания основных правил безопасности и только потом – из-за несоблюдения этих правил. Вот некоторые из причин поражения электрическим током или возникновения пожароопасных ситуаций:

повреждение изоляции электропроводки, питающих шнуров и кабель-удлинителей из-за их механического повреждения, перегиба и перетирания;

нарушение изоляции внутри приборов – электрических чайников, стиральных машин, утюгов, электрических водонагревателей, печей СВЧ и пылесосов;

контакт с оголенными токоведущими частями из-за повреждения корпуса или защитных кожухов. Корпус или кожух выполняет функцию основной заводской защиты (барьера), который препятствует поражению электрическим током;

самовольная попытка ремонта либо неправильное подключение электрического прибора или электроинструмента к электрической сети;

самовольная замена и ремонт электропроводки;

неосторожное обращение с электрическими приборами, эксплуатация в условиях, не соответствующих требованиям паспорта и завода – изготовителя.

Нередко пользователи загородной недвижимости и владельцы дачных участков своими силами выполняют работы по монтажу и ремонту электропроводок и приборов, присоединяют к электросети различные машины и аппараты. В большинстве своем они не являются специалистами и электромонтажные работы проводят с нарушениями правил, что, нередко приводит к пожару или несчастному случаю. Нельзя ремонтировать поврежденные выключатели, патроны, штепсельные розетки, устранять ослабленные соединения в ответвительных коробках, когда они находятся под напряжением.

Вот последние примеры несчастных случаев среди населения:

19 июля 2022 года в д. Отчино Малоритского района Брестской области гражданин 1984 года рождения для подключения деревообрабатывающего станка изготавливал самодельный удлинитель, выполненный кабелем ПВС 2х0,75мм², с обеих сторон удлинителя были установлены электрические вилки. Одна вилка была подключена к удлинителю заводского изготовления. Вилка удлинителя заводского изготовления была подключена к розетке, которая находилась в хозяйственной постройке. При попытке включения второй вилки удлинителя к розетке, установленной на деревообрабатывающем станке, пострадавший был смертельно поражен электрическим током.

05 июля 2022 года в пос.Усяж Смолевичского района Минской области гражданин 1953 года рождения был смертельно поражен электрическим током в результате ремонта  самодельного удлинителя без отключения его от электрической сети.

Во избежание несчастных случаев необходимо обязательно обесточить сеть: отключить автоматические выключатели или вывернуть пробки, предупредить окружающих о производстве ремонтных работ, принять меры, исключающие подачу напряжения в сеть.

Иногда мы сами не учитываем, что проводка дома или дачи не рассчитана на повышенную нагрузку и порой ее не выдерживает. Посчитайте, сколько бывает подключенными к одной розетке различных электроприемников. Чаще всего на даче для подключения различных бытовых приборов многие используют одну розетку с переходником, не задумываясь о перегрузке электрической сети и самой розетки – контакты перегреваются, корпус разъема может оплавиться и загореться. Номинальный ток, который на ней обозначен, рассчитан на два выхода. К наиболее электрически мощным электроприемникам должна быть протянута своя электропроводка – электроплита, водонагреватель и стиральная машина должны подключаться через отдельную розетку и иметь отдельный аппарат защиты.

Работы по ремонту, монтажу электроустановок, конечно, должны выполнятся специалистами, ведь электробезопасность – превыше всего. Чтобы избежать поражения электрическим током, необходимо четко представлять себе опасность действия электрического тока, твердо знать и неуклонно выполнять основные правила безопасности при пользовании электрической энергией.

 

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной 

энергогазинспекции.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *