Клетчане стали первыми на областном фестивале творчества студотрядов

 

Команда "Ритм" из нашего района стала победителем областного фестиваля творчества студенческих отрядов.

Первый секретарь Клецкого РК ОО "БРСМ" Ольга Рудко перечислила имена лидеров:

- Местный территориальный штаб студотрядов на фестивале в Солигорске представляли трое ребят из городской школы №2 - Максим Швайко, Вадим Бруй и Алексей Черкас, учащаяся СШ №1 Карина Слаута и старшеклассница Кухчицкого УПК Анастасия Здрок. Каждый из них прошёл школу белорусских студенческих отрядов. Этим летом они помогали организациям Клетчины. 

В городе шахтёров земляки представили яркую визитку. В самопрезентации школьники озвучили девиз своей команды: "Всегда и везде пространство творить, в котором комфортно работать и жить".

Слова "Грамоты, призы, дипломы, получаем, как короны" из песни "Ритма" не разошлись с делом, и молодежь из нашего района снова оказалась на высоте.   

- Хочется отметить ту позитивную атмосферу, которую мы создаем на всех областных праздниках, - прокомментировала Ольга Рудко. - Жюри всегда отмечает наш командный дух. Когда объявили итоги и назвали нас лучшими, была буря эмоций. Выплеснули накопившиеся чувства во время танцевальной программы на городской площади Солигорска.

Клецкая молодежь сдружилась со сверстниками из других регионов Клетчины, обменялись номерами телефонов. Все вместе пели гимн белорусских студотрядов и молодежные хиты. Никто из нашей команды не разочарован, что в выходной день побывал на фестивале, окунулся в атмосферу соперничества.  

Ребята сами поделились своими впечатлениями.

- Тяжело рассказать обо всём, что мы испытали за сегодня, - эмоционален 11-классник Клецкой СШ №2 Максим Швайко. - Это и мандраж перед выступлением, и кураж, который поймали, когда нас стали поддерживать зрители, и, конечно, это восторг от того, что мы заняли первое место.  

Вместе с Максимом этим летом в кухчицком студотряде "Ритм" работала школьница из райцентра Карина Слаута. С еще одной участницей нашей команды - Анастасией Здрок, этим летом она продолжает трудиться полеводом в ОАО "Кухчицы".

- Не первые каникулы присоединяюсь к студотрядовскому движению, - говорит Карина. - Хочется заработать денег и потратить их что-то нужное. Вся моя семья сейчас участвует в уборочной. Не могу отставать от родных.

Фестиваль в Солигорске запомнится. Нашли много друзей. Особенно сблизились с молодежью из борисовской команды. Они нас искренне поздравили с первым местом.

Мы снова хорошо потрудились и возвращаемся домой победителями. 

"Справка ДНП"

Областной фестиваль творчества студенческих отрядов проходил впервые. Выступило 14 команд. Проект посвящён 20-летию общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодёжи".

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото - Клецкого РК ОО "БРСМ".

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *