Комбайнеры из СФ «Клецкий» первыми среди молодежных экипажей Беларуси собрали 2 тысячи тонн зерна

 

Александра Салодкого из сельхозфилиала "Клецкий" ровно года назад поздравляли с двухтысячным намолотом.

Сегодня к комбайнеру снова приехали с подарками. И повод тот же - экипаж в составе Александра Салодкого и Олега Панича собрал 2 000 тонн зерна.

В 2021-ом это был лучший в области результат среди молодежи. Теперь всё иначе. Сейчас механизаторы из Зубков задают темп на уборочной для коллег всей республики.

Неделю назад Салодкий и Панич стали первым в Беларуси молодежным экипажем-тысячником. За следующие дни аграрии успели добавить в свой намолот еще одну тысячу. Опять первыми в стране. Они по-прежнему возглавляют соревнования в своей возрастной категории.

Для Александра и Олега это первый совместный сезон на жатве. На отечественном "GS 2124", который всего второй год используют на хлебном ниве, парни быстро и эффективно жнут выращенное зерно.

Урожай у сельхозфилиала богатый. Коллектив входит в тройку лучших хозяйств Минщины по урожайности зерновых. Она составляет  85,4 центнера с гектара.

Погода аграриев радует. Поэтому делегация из района и области приехала с дипломами и подарками прямо в поле. Механизаторы убирали озимую пшеницу.

- На данный момент намолотили уже 2030 тонн, - рассказал Александр Салодкий. - Ко второй тысяче тонн пришли за семь дней. Урожай отличный. Техника не подводит. Завершим жатву с результатом в 3000 тонн. Возможно, даже и превысим эту цифру. 

- Для меня это первая уборочная в качестве помощника комбайнёра, - сообщил Олег Панич. - Участвовал в посевной этого года. Так что теперь убираю то, что раньше посеял. У нас с Александром работа ладится. Комбайн новый. Обслуживать такую технику не сложно.   

Успех с комбайнерами разделили председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга, первый секретарь Минского ОК "БРСМ" Александр Дичковский, молодежный лидер Клетчины Ольга Рудко, директор СФ "Клецкий" Александр Плешевич, а также председатель райкома профсоюза аграриев Михаил Кедык.

- Есть «Песнь о вещем Олеге». А нам пора уже писать повести о наших «Олеге и Александре», которыми мы очень гордимся, - адресовал комбайнёрам свои поздравления Анатолий Лодыга, председатель Клецкого райисполкома. - Хочется сказать спасибо за отличный урожай всему коллективу сельхозфилиала «Клецкий». Отдельно говорю спасибо за стабильные результаты председателю хозяйства Александру Плешевичу и главному агроному Владимиру Арабинке. Вы все прославляете Клецкий район.   

Директор СФ «Клецкий» Александр Плешевич настроил Александра и Олега на дальнейший труд:

Мы с вами понимаем, что 2000 тысячи тонн – это не совсем тот результат, который мы планировали для вашего комбайнового экипажа в начале жатвы. Желаю вам быстрее набрать 3 тысячи.   

Первый секретарь Минского ОК "БРСМ" Александр Дичковский передал клетчанам Благодарности Миноблисполкома и подарки с дипломами от Белорусского республиканского союза молодежи:

- Мы видимся с вами не в первый раз и, уверен, не в последний. После первой собранной тысячи тонн зерна я вам желал намолотить 3 тысячи. Вы уверенно движетесь к этому.  

Лидер молодежи Клетчины Ольга Рудко пожелала благополучия семьям экипажа-двухтысячника:

- Когда у родных всё хорошо, то и работаешь с хорошим настроением, и всё получается. 

 Председатель районного комитета профсоюза работников АПК Михаил Кедык наметил для Александра и Олега дополнительную цель в этой жатве:

Вы работаете достойно. Уже добились отличного результата. Почему бы вам не посоперничать за награды ОАО «Гомсельмаш», который объявил соревновании среди экипажей, работающих на жатве-2022 на отечественных комбайнах.

Приняв заслуженные поздравления, Александр Салодкий и Олег Панич на своём "GS 2124" приступили к уборке очередных гектаров. Наши земляки нацелены на трёхтысячный намолот. Это выполнимо. Как и реально и то, что они это сделают первыми из молодежных комбайновых экипажей Беларуси.



Прямая речь

Анатолий Лодыга, председатель Клецкого райисполкома:

- В Клецком районе убрано практически 60 процентов посевных площадей. На круг получаем 61 центнер зерновых и зернобобовых с гектара, по рапсу - 41 центнер. Планируем завершить жатву с прибавкой к уровню прошлого года. Наши аграрии достойно трудятся. Техника хорошо подготовлена. Их 75 экипажей, которые трудятся на хлебных полях Клетчины, 24 уже стали тысячниками и двухтысячниками. Прогнозируем, что с высокими результатами к концу уборочной подойдут 50 экипажей.

При благоприятных условиях можем завершить уборочную за 7-8 погожих дней. И тогда начнем делать задел для урожая 2023 года.



Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *