В Клецком районе появился комбайновый экипаж, собравший 2 тысячи тонн зерна

 

Нынешняя жатва у старшего комбайнера Сергея Янучка – двадцатая по счету. Все два десятка лет любые трудности напряженной уборочной поры он преодолевает вместе с надежным помощником и верным товарищем Виктором Жуковским. И буквально каждая страда у этого слаженного дуэта – с заявкой на рекорд.

Пасовать не привыкли

В 2020-ом парням удалось превзойти намолот в 3500 тонн зерна, в прошлый сезон их выработка составила почти 3800 тонн, а на днях руководитель района поздравил кухчицких титулованных хлеборобов с очередной победой – первыми в регионе из бункера своего «Лексиона-770» они отправили в закрома 2000 тонн зерна нового урожая. Но уборка хлеба в самом разгаре…

Намолот мог быть уже и больший, - принимая поздравления от председателя райисполкома Анатолия Лодыга, все же сокрушался Сергей, указывая на сизое  небо.

Действительно, в воскресенье задождило основательно – в поле комбайны так и не вышли. Да и в понедельник в первую половину дня не молотили, ждали, когда ветерок уберет излишнюю влагу со стручков рапса. А иначе никак. В противном случае потерь при обмолоте не избежать. Вот и маневрируют технологи вместе с экипажами, стараясь соблюсти все каноны качественной уборки и с толком использовать каждую погожую минуту.

Трудно? Безусловно. Но как же светились лица механизаторов, вышедших из кабины своего корабля навстречу приехавшим поздравить их с очередным трудовым достижением гостям! И Сергей Янучок, и Виктор Жуковский не понаслышке знают, какой ценой достается хлеб. Однако перед трудностями пасовать не привыкли, поэтому и работают с полной отдачей.

Вручая дипломы, руководитель района искренне благодарил обладателей приза легендарного хлебороба клецкой земли А.А.Шлапакова и нынешних лидеров жатвы за плодотворный труд, за стремление добиваться максимальных результатов. Анатолий Михайлович поинтересовался, отслеживают ли близкие их успехи? Ответ, разумеется, был положительным. А Сергей сказал, что у мамы собралась целая подборка номеров районной газеты, в которых рассказывается о достижениях сына.

Благодарственные письма и причитающиеся по такому значимому поводу премии получили лидеры жатвы от Галины Кулага, председателя районного объединения профсоюзов, и Михаила Кедыка, возглавляющего райком профсоюза аграриев.

Самые искренние поздравления адресовал им директор ОАО «Кухчицы» Сергей Здрок, который убежден – работникам с таким внутренним стержнем по плечу еще более значимые рубежи.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *