Художница из Клецка участвует в международном фестивале искусств в Стамбуле

 

Рисованные ковры из Клецка в эти дни показывают жителям и гостям Стамбула. Свои "маляванки" в крупнейший город Турции привезла клетчанка Ольга Пилецкая. Наша землячка участвует в 23-ем Стамбульском международном фестивале искусств и культуры.

Ольга Пилецкая знакомит со своим творчеством посетителей Фестиваля искусств и культуры в Стамбуле.

Вчера "маляваныя дываны" Ольги Пилецкой выставляли в городском парке Кервансарай в рамках работы международной ремесленной мастерской. На творчество клетчанки обратил внимание Хасан Акгюн, мэр Бююкчекмедже - района Стамбула, где проводится фестиваль. 

Ольга Пилецкая подарила Хасану Акгюну свою "маляванку" под названием "Пацалунак" с голубями мира. Фото - buyukcekmecekultursanat.

Рисованные ковры из Клецка вызывают интерес и у обычных посетителей выставки. Отдельных слов восторга заслужил народный костюм жительниц Морочи, восстановленный Ольгой Пилецкой и костюмером Клецкого РЦК Галиной Ярош. Ольга встречает в нём гостей своей экспозиции.

Клетчанка показывает "маляванки" на свадебную тему, "дываны" с рысями, которых любит использовать в сюжетах работ художница, и одно из самых своих известных произведений "Райский сад".

"Райский сад" получил в 2021 году премию республиканского конкурса на лучшее изображение для социальной рекламы «Наша культура».

Стамбульский международный фестиваль искусств и культуры, который собрал 1480 участников из 64 стран мира, продолжится до 6 августа. В программе - мастер-классы, выставки, экскурсии, концерты, конкурсы, фестивальные шоу и творческие встречи.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото предоставила Ольга ПИЛЕЦКАЯ.

 

 

      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *