«Будущее сельского хозяйства зависит от молодых кадров», — Сергей Здрок, директор ОАО «Кухчицы»

 

Газета "Да новых перамог" попросила клецких аграриев поделиться итогами большого республиканского селектора по вопросам уборочной кампании. 

Сергей Здрок, директор ОАО «Кухчицы»

– Сегодня на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании Глава государства Александр Лукашенко отметил, что продовольственная безопасность страны зависит от трех ключевых факторов, и первым из них он назвал обеспеченность трудовыми кадрами.

Я полностью с этим согласен – будущее сельского хозяйства зависит от молодых кадров. И мы в сельхозпредприятии многое делаем для этого на практике.

Причем, затребованы сейчас именно грамотные работники, нужны высокопрофессиональные не только агрономы, инженеры либо зоотехники, но и механизаторы, труженики ферм. Тем более что хозяйство растет, внедряются наукоемкие технологии.

Успех адаптации молодых людей к сельхозпроизводству зависит во многом от того, как мы их сами научим на начальной стадии, еще в ходе прохождения производственной практики. Да, на это уходит немало времени, но результат не заставит себя долго ждать.

Даже в ходе нынешней страды наши студенты-практиканты и молодые специалисты уже показывают, на что они способны. Честно скажу – работают от души, хотя понимаю, что им трудно.

Мы начинаем, если можно так сказать, завлекать сельских ребят еще с начальной школы. Каждый пятиклассник уже не раз побывал на экскурсиях в производственных подразделениях хозяйства. Нужно, чтобы дети видели, как на самом деле получается молоко, или ремонтируется техника, и в каких все это происходит условиях. С 12 лет начинается более серьезная профориентационная работа, а с 14-ти наши местные парни и девчонки по желанию уже зарабатывают свои первые деньги. Все начинается в лагере труда и отдыха во время летних каникул, потом – студотряды.

Через эти формирования мы хотим, чтобы у девятиклассников уже появилось искреннее желание связать свою дальнейшую жизнь с аграрной отраслью. Так постепенно ребята познают состояние дел в сельском хозяйстве изнутри. А после 9 класса для учащихся организуем экскурсии в аграрные вузы, чтобы они познакомились с их учебной базой, общежитиями.

Важно, чтобы будущий специалист душой проникся к делу выращивания хлеба. Поэтому, когда приходят на практику учащиеся ссузов или студенты вузов, по дороге аграрной практики их тоже ведем поэтапно: сначала будущий агроном, инженер или экономист обязательно пробует свои силы в роли помощника комбайнера. На следующий сезон он уже становится помощником бригадира или механика, и только на третий год практики – выполняет обязанности агронома или зоотехника. Это необходимо, чтобы каждый осознал – хлеб не бывает легким, но чтобы душой прикипел к этому благородному делу. Такой подход подстегивает молодежь.

Допустим, чтобы стать помощником комбайнера, нужно обязательно успеть получить водительское удостоверение, значит, следует приложить соответствующие усилия. Получил права, заработал деньги, смотришь, уже появляется желание купить личное авто. Вот такая цепочка, и она срабатывает. По крайней мере, в этом году шесть выпускников Кухчицкой и Зубковской школ взяли  у нас целевые направления для поступления в сельхозвузы. В договоре указано, если средний балл студента составляет 8,0, то к стипендии будем доплачивать ежемесячно по 10 базовых величин.

Для будущих ветеринарных врачей, где учиться все же сложнее, условия еще лучше – при балле 7,0 они каждый месяц будут получать дополнительно от хозяйства 15 б.в. А после окончания учебы – гарантированно первое рабочее место, причем в трудовом коллективе, где за период прохождения производственных практик уже со всеми перезнакомился, знаешь специфику.

А чтобы быстрее молодой специалист мог адаптироваться к производственному процессу, за каждым закрепляем персонального наставника, и с него в дальнейшем тоже спрашиваем об уровне подготовки начинающего специалиста. Высокая у нас и заработная плата, но, честно скажу, работать сложно, потому как требования высокие и возложенные должностные обязанности нужно выполнять сполна.

Чтобы привлечь в хозяйство молодых людей, внедряем еще один подход: если на практику привел с собой одного человека, получи к ежемесячной заработной плате 50 рублей, если после распределения с вуза или ссуза пришел с товарищем-специалистом – получи прибавку в 100 рублей. Полностью солидарен с Главой государства – в сельском хозяйстве Беларуси необходимо взращивать, готовить хороших специалистов, ведь будущее аграрного производства – за молодыми.

Впечатлен состоявшейся встречей, глубиной и своевременностью озвученных вопросов. Как и рекомендовал Глава государства, мы начинали убирать зерновые, когда влажность зерна была на уровне 18%, но можно и еще раньше – при 20-23%, зато период уборки на сколько раньше начинается, что в дальнейшем помогает избежать потерь на корню.

С выполнением госзаказа по зерновой группе у ОАО «Кухчицы» тоже не будет проблем: из задания в 2820 тонн на сегодня сдано 2000 тонн пшеницы продовольственной. Только сегодня приступили к обмолоту рапса, через два-три дня тоже начнем сдачу маслосемян в закрома государства в полном объеме. Затем приступим к реализации ячменя пивоваренного. Все  требования Александра Лукашенко в нашем хозяйстве будут выполнены.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *