Знак «ОST» — боль памяти

А может, теперь мне это только кажется, что я тогда думала об этом и думала именно так… Ведь лет мне было мало и многого я не знала, не понимала, и о чем я могла тогда думать, когда преждевременно кончалось детство…

«Перед глазами – товарный состав и полицай, толкающий меня в вагон, набитый людьми. Окна забиты колючей проволокой, у двери – немецкий солдат, сопровождающий нас. На вокзале – крик, шум, плач. Ужас! Как сегодня помню рев детей, особенно девочек, оторванных от матерей. В вагоне духота, теснота, а впереди – каторга». Это слова из книги «Молодость моя чужестранная» Николая Огиенко, который был в немецком концентрационном лагере Дортмунд. А как будто писала я сама. Детоубийство, пролитая кровь, зверские муки невинных ребят – самая большая трагедия войны, самое великое неискупимое преступление фашизма.

Я никак не могла понять, почему немецкие нарядные дети, когда видели у нас на груди «ОST», бросались камнями и кривлялись, а красиво одетые немки – матери – не останавливали их, даже улыбались. Что это, если не зверство???

Особенно запомнился концлагерь в Дортмунде и Лангенберге, где у детей брали кровь. Меня завели в больничную палату, раздели и повели к столу. Я стала сопротивляться и сильно расплакалась. Тогда немка и переводчица схватили меня под руки и силой положили на стол, резиновым жгутом привязали голову, руки, ноги. Немка в белом халате с закрытым марлей ртом взяла шприц и проколола вену на левой руке. От боли я закричала и потеряла сознание. После сильно болела и кружилась голова, а в глазах стояли разноцветные круги.

Я в тюрьме, в чужом далеком крае,

Дни идут печальной чередой.

Далеко отсюда на востоке,

Милый край, Отчизны дом родной.

Наяву завидую я птицам,

Облакам, ушедшим на восток.

Там стоит любимая станица,

Там живет любимый мой народ.

Это снова Николай Огиенко. Прошло 65 лет, а раны и рубцы в человеческих душах не заживают. Поверьте мне, люди, такое забыть нельзя!!! И сегодня, когда я беру в руки медали Победы в Великой Отечественной войне, медаль узника и даже маленькие часики, подаренные в честь 60-летия Победы над Германией, я их целую и плачу. Хочется видеть счастливыми детей, внуков и правнуков, хочется,  чтобы никогда не забывали люди подвиг тех, кто не дожил до мирных дней по вине фашистов. Цените этот кровью, страданиями и болью!

Н.Любивая,

г.Клецк.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *