На уборочной в ОАО «Кухчицы» работает директор школы

 

Каждый сезон в уборке зерновых и зернобобовых культур аграриям помогают работники других отраслей, не исключение – и учительские кадры. Среди тех, кто идет в первых рядах борьбы за будущий хлеб – Иван Юрьевич Крепчук, директор Зубковской СШ.

Вот уже 7-ой сезон молодой человек работает оператором зерносушильного комплекса «Петкус» в ОАО «Кухчицы». Родом И.Крепчук из этих мест, здесь прошли его детство и юность. Дедушки и бабушки тоже трудились в животноводстве этого хозяйства. Мама педагога, Марина Евгеньевна, тоже. Долгое время она работала бригадиром, теперь – заведует зерноскладом. Любовь к земле, как говорят, в крови.

Я с 8 класса в период летних каникул каждый год трудоустраивался, чтобы и денег заработать, и с пользой провести время, – говорит собеседник. – Кем я только не работал! И конюхом, и полеводом, и животноводом! Так что мне в ОАО «Кухчицы» все родное и хорошо знакомое. Сердцем болею и за новый урожай, и за другие показатели на сельхозпроизводстве.

Избрав учительскую стезю, Иван Юрьевич все же остался верным малой родине. Свой отпуск проводит на зерносушильном комплексе. Шесть лет отработал помощником оператора ЗСК-40, в данный сезон ему поручили ответственный фронт – возглавлять ЗСК-25. Вместе с другими аграриями он очищает и сортирует семена для будущего посева. Понятно, что от качества выполненной работы зависит урожай будущего года.

Директор Сергей Павлович Здрок поставил перед нами задачу: очищать по 50 т зерна в сутки, - делится новоиспеченный оператор. – С выполнением плана справляемся. На сегодняшний день имеем больше 300 т очищенного «золота», хотя и трудимся уже с 1 июля. Просто сначала была организована дневная смена, сейчас есть и ночная – с 20.00 и до 8.00.

По словам И.Крепчука, коллектив, работающий на ЗСК-25, очень дружный. Все друг другу помогают, подсказывают, если случаются неисправности. И водители по отвозке зерна, и операторы  в одной связке, сражаясь за каравай 2022 года.

Семья также поддерживает «временного хлебороба». Жена Мария Александровна тоже педагог (работает в СШ№3 г.Клецка завучем). Понимает, что лишний рубль не помешает, хотя жалеет мужа в том плане, что отдыхать в свой заслуженный отпуск не приходится. Но супруг размышляет по-своему: жилищный вопрос на сегодняшний день – самый главный, не жить же все время на съемной квартире.

Руководство замечает, старания добросовестного работника. По итогам прошлого года И.Ю.Крепчук признан одним из победителей конкурса профессионального мастерства «Мастер Минской области». Стать передовиком уборочной кампании 2021-ого он и не мечтал. Просто отдавался работе полностью.

Ответственное отношение к обязанностям Крепчука отмечает и главный агроном ОАО «Кухчицы» Сергей Анатольевич Куцко:

На первый взгляд, это спокойный, уравновешенный, скромный человек. Но когда берется за дело – в руках все горит! С такими работниками легко и в психологическом плане, и в результатах, которые они приносят.

С такими тружениками вот уж поистине можно не волноваться: будем с хлебом!

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *