На каких работах заняты молодые клетчане этим летом и сколько им платят

 

 

11-классница Анна Велиган на зернотоку в ОАО «Кухчицы» копит на айфон. Ее сверстник из СШ №2 Максим Швайко 250 рублей, полученные за две недели труда в местном студотряде, потратит на поездку в Брест. А третьекурсник Клецкого СПЛ Максим Жуковский в этом же хозяйстве зарабатывает на вещи к новому учебному года.   

Газета «Да новых перамог» пообщалась с молодыми земляками, которые трудоустроились на каникулах.

Чувствую, что двигаюсь к своей цели

Хочу купить новый телефон. Поэтому второй год провожу лето, помогая аграриям, – говорит о своих целях Анна Велиган, старшеклассница Кухчицкого УПК.

И девушка уже почти собрала нужную сумму:

За лето прошлого года получила 720 рублей: трудилась до середины августа. За нынешний сезон тоже обещают хорошо заплатить. Есть еще и другие личные накопления.

На этих каникулах Анна работает уже второй месяц.

Сначала я была в составе лагеря труда и отдыха, – вспоминает собеседница. – Потом руководством ОАО «Кухчицы» предложило мне и другим школьникам помогать на зернотоку во время уборочной.

Подросток продолжает:

– Задания поручают несложные. Самое непростое – проснуться рано, если в первую смену. Заставляю себя вставать, думая о том, как каждый новый день приближает меня к мечте.

11-классница рассказала, что ей удается отдохнуть:

Свободного времени достаточно. Люблю готовить и играть с младшей сестрой.

Анна – очень целеустремленная и ответственная девочка, – дает характеристику молодой подчиненной Елена Семашкевич, заведующая складом. – Второй год работает у нас. Довольна ей и остальными детьми. Школьники следят за тем, чтобы на площадках, куда сгружают урожай, был порядок, чистят семена трав. Труд не тяжелый, но ответственный.

Школьникам дают заработать

Между ОАО «Кухчицы» и районным комитетом ОО «БРСМ» сложились хорошие связи в плане трудоустройства молодежи. Этим летом в хозяйстве работает уже второй сельхозотряд. Будет еще один.

На данный момент коллектив принимает 15 школьников и студентов в возрасте от 14 до 20 лет.

Парни и девушки заняты на уборке ранних сортов картофеля. До этого бойцов задействовали на видовой прополке и уборке территории машинно-тракторного парка.

Аграрии довольны помощью ребят. Молодежь, в свою очередь, замечает внимательное отношение к себе. Многие студотрядовцы не против задержаться и поучаствовать в уборочной.

Каждому подростку нужны карманные деньги. Замечательную возможность заработать их предоставляет Клецкий РК ОО «БРСМ», – прокомментировал 11-классник городской СШ №2 Максим Швайко. – Потрудившись, планирую туристическую поездку в Брест.

Учусь зарабатывать на личные цели

Третьекурсник Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея Максим Жуковский в июне этого года проходил практику в ОАО «Кухчицы».

После стажировки парень решил остаться:

Выполнял обязанности слесаря на местном машинно-тракторном парке. В коллективе мне понравилось. Почувствовал, что к молодежи здесь хорошо относятся и достойно оплачивают труд.

Для Максима нашлось место на молочно-товарной ферме.

Пробую себя в животноводстве, – сообщил лицеист. – Узнаю много нового. Теперь умею организовать моцион дойного стада, научился ухаживать за поголовьем на МТФ.

Будущий механизатор планирует поработать в коллективе до 10 августа.

Оставшуюся часть лета парень тоже распланировал:

Будет еще две недели каникул. Достаточно, чтобы отоспаться и интересно провести время. Еще и дома помогу на грядках.

Родители Максима довольны трудолюбием сына.

Заработаю себе на обновки к учебному году. А это значительно сэкономит семейный бюджет, – мудро рассуждает клетчанин.

 Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *