Минздрав: рост заболеваемости COVID-19 ожидается с сентября

 

Минздрав ожидает рост заболеваемости COVID-19 в Беларуси с сентября. Сейчас подъема заболеваемости нет, но регистрируется циркуляция омикрона ВА.5.

Медицинские работники рекомендуют всем гражданам, особенно из групп риска, имеющим хронические заболевания, работающим на транспорте, в сфере бытового обслуживания, медикам, активно бустерироваться.  

Главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко напомнил, что "вакцинация в Беларуси продолжается":

На сегодня можно говорить фактически о 70% вакцинированных из числа всего населения страны в возрасте от 12 лет и старше. Препаратов для вакцинации и прохождения бустеризации (ревакцинации) достаточно: это "Спутник V", "Спутник Лайт", вакцина "Синофарм".

Клецкая ЦРБ на данный момент проводит ревакцинацию против COVID-19 российским препаратом "Спутник Лайт". Чтобы получить прививку, нужно обратиться в регистратуру поликлиники, или в учреждение здравоохранения своего населенного пункта.

Как сообщили газете "Да новых перамог" в Морочской врачебной амбулатории общей практики, сельчане ответственно относятся к ситуации.

Местные медработники уже ревакцинировали более двухсот жителей Морочи и деревень Урведь, Комлевщина, Колки.

- У нас есть списки тех, кто ранее вакцинировался. Смотрим, если прошло шесть месяцев, приглашаем земляков сделать повторную прививку, - рассказала Майя Буко, заведующая Морочской ВАОП. - Есть и те, кто сам приходит в амбулаторию и спрашивает, когда приходить на ревакцинацию. Радует такая сознательность жителей Клецкого района. 

ДНП.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *