Грозный сезон: как не стать жертвой стихии

 

В прошлом году в один из июльских дней трагедия произошла у озера в Стайках, что недалеко от Минска. Группа молодых людей отдыхала возле пруда. Внезапно началась гроза. Молодые люди не смогли придумать ничего лучше, чем спрятаться под огромным раскидистым дубом. А как мы с детства знаем, прятаться под деревом во время грозы категорически нельзя: сюда часто попадает молния. Высокие и мощные деревья, такие как дуб, особенно притягивают электрический разряд.

В данной ситуации произошло именно так. Девушка 1996 года рождения погибла на месте от удара молнии в дерево. Четверо молодых людей получили сильные удары током. Минские врачи сделали все возможное для сохранения здоровья молодых людей.

Два года назад от удара молнии погиб 82-летний гражданин. Оперативники выяснили, что пенсионер ехал на велосипеде возле своего дачного участка, что запрещено во время грозы.

Разряд молнии также может стать причиной пожара. Однако это случается нечасто. В мае пожар уничтожил кровлю и повредил крышу жилого дома в поселке Красная Долина Солигорского района. В момент возгорания внутри находился мужчина. Когда в доме пропало электричество и в одной из комнат начал чернеть потолок, хозяин вышел на улицу. Однако вызывать спасателей не пришлось — мужчину опередили соседи.

В селе Семежево Копыльского района молния также ударила в хозяйственную постройку. О пожаре в МЧС сообщила женщина, которая была соседкой владельцев дома. Их дом также оказался под угрозой, но оперативно прибывшие на место спасатели предотвратили там возгорание.

Чтобы гроза не стала причиной трагедии, следует знать и выполнять правила безопасности.

Если непогода застанет вас на улице, покиньте открытое пространство и укройтесь в помещении или в подъезде любого дома. Если вы решили подождать под козырьком здания — стену не стоит трогать. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Не стойте возле высоких столбов, рекламных щитов. Нельзя бегать, ездить на велосипеде, мопеде, мотоцикле или роликах.

Первое и самое главное — избегать деревьев и шатких строений: их без труда может свалить сильный ветер. Также высок риск получить травму от упавшего дерева или оказаться под обломками здания. Есть и другие сооружения, которые могут представлять угрозу в ненастную погоду. В частности, линии электропередач, которые может сдуть ветром. Также следует избегать трубопроводов, мостов и путепроводов.

Если плохая погода застала вас дома, это не значит, что вы можете расслабиться. Окна должны быть закрыты при сильном, порывистом ветре. Выключите все электроприборы и отсоедините внешнюю антенну от телевизора, перестаньте разговаривать по телефону. Постарайтесь исключить сквозняки, плотно закройте окна и дымоходы. Не стойте возле окна, печи, массивных металлических предметов, на крыше и чердаке, не прикасайтесь к отопительным приборам. Также не рекомендуется во время грозы принимать ванну или душ, мыть посуду.

Если вы столкнулись с плохой погодой во время вождения, вы должны прекратить движение. Закройте окна в машине, опустите антенну, заглушите двигатель и переждите бурю в салоне. Важно не прикасаться к дверным ручкам и другим металлическим предметам. Не берите мобильный телефон. Спасатели рекомендуют в непогоду парковать машину подальше от деревьев и строений, которые могут повредить транспортное средство при сильном ветре.

Если так случилось, что буря вас застала в лесу, и вам нужно возвращаться далеко, старайтесь держаться подальше от одиноко стоящих высоких деревьев. Чаще всего молния поражает дубы, тополя и вязы, реже — березы и клены. Устройтесь среди низкорослых деревьев с густыми кронами. При выборе укрытия обратите внимание на то, чтобы поблизости не было расколотых деревьев, ранее поврежденных грозой: сюда снова может ударить молния. Рядом с огнем также находиться нельзя: столб горячего воздуха — хороший проводник электричества.

Не стойте на высотах, возле опор ЛЭП и под проводами. Находясь в чистом поле, ищите яму или овраг. Если поблизости нет углублений, присядьте как можно ниже или лягте на землю. Не прячьтесь в стогах сена или соломы, в заброшенных одиночных бараках или амбарах. Не ходите босиком и не поднимайте над головой предметы, проводящие электричество: лопаты, мотыги, косы.

Когда вы находитесь на водоеме во время грозы, вам необходимо выбраться из воды, отойти от берега и укрыться. Тем, кто плавает в лодке, нужно быстро грести к берегу. Если это невозможно, лодку следует просушить. Если есть защитный тент, его необходимо поднять. Если есть сухая одежда, лучше сменить. Затем следует сесть подальше от мачт и подложить под себя спасательный жилет или ботинки. Лов рыбы во время грозы необходимо прекратить: снасть является проводником для электричества.

Лучшее, что можно сделать, когда вы видите приближение грозы, — остаться дома. Чтобы понять, приближается или удаляется грозовой фронт, нужно отслеживать время между вспышками молнии и грохотом — звук проходит расстояние в один километр за три секунды. Если время от вспышки молнии до грома начинает уменьшаться, то приближается гроза. Таким образом, можно рассчитать примерное расстояние до эпицентра бури и обезопасить себя. Наибольшая опасность возникает, когда сразу за вспышкой молнии стоит гром, то есть грозовая туча находится в непосредственной близости.

Что делать, если ударила молния:

  • быстро определить состояние пострадавшего;
  • немедленно провести реанимационные мероприятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца;
  • согреть пострадавшего;
  • обрабатывать места ожогов и связанные с ними раны;
  • дать анальгин;
  • немедленно доставить пострадавшего в больницу.

 

По материалам сайта газеты «Звязда» и МОУ МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *