Новшества районного турслета, и как будет отдыхать клецкая молодежь этим летом

 

Команда педагогов района - победитель турслета-2021 в Кухчицах.

В Клецке обсудили дату проведения районного турслета, его формат, и собрали идеи летних мероприятий для молодежи. На встречу позвали секретарей местных первичек БРСМ и идеологов коллективов.

Предварительно решили, что туристический слет будет двухдневным и соберет команды 22 июля. Местом события станет парк в агрогородке Яновичи.

В программе сделают акцент на отдых участников и развлечения. Планируется, что в туристическую полосу препятствий добавят новые этапы. Появятся свежие шуточные конкурсы. Одним из них может стать "Командный прыжок в длину". Также организаторы турслета присматриваются к заданиям из проекта "Властелин села". Придумают интерактив для болельщиков.

В этом году мы наверняка не увидим соревнования по перетягиванию каната. Но в программе закрепится конкурс "Защита города", который впервые провели в прошлом году в Кухчицах.

Во время конкурса "Защита города" на турслете-2021 в Кухчицах.

Ожидается, что часть пути от центра Яновичей до парка районные туристы пройдут пешком, с рюкзаками за плечами. Во время этого маршрута они постараются ярко презентовать свои коллективы.

Чтобы расширить число команд, у нынешнего туристического слета не будет возрастного ценза для участников. Не потребуется больших затрат на оборудование палаточного лагеря: оценки за его благоустройство не будут выставляться.

Была выдвинута идея принимать заявки от сборных, с представителями нескольких сфер в составе. Для маленьких коллективов, которые не смогут собрать нужное количество участников, это шанс поучаствовать.

Кроме того, предложили сместить показ визитный карточек команд с вечерней в дневную часть первого дня турслета.

В новом Положении о турслете пообещали четко разъяснить условия конкурсов и критерии оценок за выступления.

Из командных видов в соревновательной программе оставят волейбол. Но некоторые команды хотели бы видеть вместо него игры по мини-футболу.

Решили, что следующее собрание оргкомитета по проведению турслета пройдет в расширенном составе. Пригласят представителей всех команд-участниц, чтобы принять решение по каждому озвученному предложению.

Еще одной темой разговора стали летние мероприятия для молодежи. Говорили об организации велопробегов, проведении исторических квестов. Интересным проектом, собиравшим в том числе и много молодых клетчан, когда-то были игры по "Что? Где? Когда?". Если есть сложности с возрождением полноценного чемпионата по "ЧГК", то разовые интеллектуальные соревнования тоже привлекли бы свою аудиторию.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *