Аграрии Клецкого района готовятся к уборке хлеба

 

На недавнем заседании райисполкома его члены и приглашенные обсудили готовность сельхозорганизаций к жатве.

Колосистое море хлебных злаков с каждым днем приобретает все более насыщенный золотистый оттенок – зерно созревает в колосе. Пока оно в стадии молочно-восковой спелости, технологи полей и механизаторский корпус хозяйств спешат подтянуть имеющиеся недочеты, решить организационные моменты, досконально продумать вопросы, связанные с охраной труда занятых в уборочном процессе.

В страду придется потрудиться основательно, объемы работ немаленькие. Под зерновые колосовые и кукурузу в этом году отведено 16781 гектар. Основной клин занимают озимые – 11212 га, и рапса с сурепицей – чуть более 4000 га.

Специалисты отрасли готовность зерноуборочных комбайнов по состоянию на 20 июня оценили на 65%. Будет задействовано порядка 75 машин, предусмотрено их оснащение стеблеподъемниками, что необходимо для качественной уборки полеглых хлебов. На 46 комбайнах также имеются специальные приспособления для уборки рапса.

При 100-процентной  исправности комбайнов уборку зерновых планируют завершить в течение 14 дней, рапса – за 9 дней. Это из расчета ежедневной нормы выработки комбайнов порядка 1005 га. Средняя нагрузка на один экипаж по колосовой группе составляет 188 га.

В сельхозорганизациях для прессования соломы планируют задействовать 71 пресс-подборщик, 43 из которых – уже в полной готовности и ждут своего выхода на стерню. По состоянию на 20 число готовность зерноочистительно-сушильных комплексов составляет 72%.

Решением райисполкома утвержден рабочий план проведения уборочных работ, назначены ответственные специалисты на этот ответственный период. Ряду руководителей также указано на недостаточную работу, однако еще есть время все успеть.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *